Aktuelle Termine

Letzte Einsätze

TH - Technische Hilfeleistung
22.04.2018 um 15:33 Uhr
Bad Soden (Sprudelallee)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
13.04.2018 um 16:55 Uhr
Salmünster (Bahnhofstraße, Unterführung Bahnhof)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
13.04.2018 um 14:40 Uhr
Bad Soden (Parkstraße)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
10.04.2018 um 19:57 Uhr
L 3443 - Katholisch-Willenroth - Udenhain
Weiter lesen
BSD - Brandsicherheitsdienst
09.04.2018 um 17:48 Uhr
Bad Soden (Frowin-von-Hutten-Straße, Spessart Forum)
Weiter lesen

Besucher

Heute 91

Gestern 350

Monat 6856

Insgesamt 654450

Benutzerverwaltung

Trger_des_Deutschen_Nationalpreises_2013

 

Logo_KatWarn

 

Herzlich willkommen auf der offiziellen Homepage der 

Logo_Stadt_BSS

F r e i w i l l i g e n   F e u e r w e h r
 
d e r   K u r s t a d t

B a d   S o d e n - S a l m ü n s t e r

Logo_Retten-Bergen-Schtzen-Lschen

 

OTahl OTalsberg OTsoden OThuttengrund
OTkatwill OTkerbersdorf OTmernes OTsalmuenster

 

w w w . f e u e r w e h r - b s s . d e          NOTRUF 112 

 

 Hinweis der Stadtwerke Bad Soden-Salmünster vom 02. März 2018:

Das Leitungswasser kann somit wieder uneingeschränkt als Trinkwasser genutzt werden.

Mehr Infos: www.badsoden-salmuenster.de

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Infos für Einsatzkräfte

  NEU! - PAGER-ABC

Blaulicht 0004 F e u e r w e h r - N e u i g k e i t e n
JF Huttengrund i Lauf 2017 001Die Jugendfeuerwehr Huttengrund nahm am Sonntag, 23. April 2017 am i-Lauf in Gelnhausen teil. Bei diesem Lauf für den guten Zweck haben auf einer 5- und 10-Kilometer langen Strecke mehrere Akteure der Jugendfeuerwehr Huttengrund in verschiedenen Altersklassen mitgemacht.
 
 
Infos & Foto: Julian Lohrey (Jugendfeuerwehrwart Huttengrund), herzlichen Dank
 
Hier die Namen, Zeiten und Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse.
5 Km-Strecke:
Valentin Jung (AK U12) 2. Platz; 38:08 Minuten
Vincent Held (AK U16) 6. Platz; 37:14 Minuten
Tom Noll  (AK U16) 5. Platz; 37:13 Minuten
10 Km-Strecke:
Julian Lohrey (AK M) 11. Platz; 55:15 Minuten
Eric Held (AK U18) 1. Platz; 51:40 Minuten zeitgleich mit...
Julian Zuckrigl (AK U18) 1. Platz; 51:40 Minuten
Alexander Schmitt (AK U16) 1. Platz; 73:47 Minuten