Aktuelle Termine

Letzte Einsätze

TH - Technische Hilfeleistung
15.02.2018 um 08:51 Uhr
Salmünster (Hans-Streif-Straße)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
11.02.2018 um 18:53 Uhr
Eckardroth (Sportplatz)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
11.02.2018 um 17:56 Uhr
Eckardroth
Weiter lesen
ASM - Absicherungsmaßnahme
11.02.2018 um 11:00 Uhr
Romsthal (Georg-Kind-Straße)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
09.02.2018 um 12:08 Uhr
Kerbersdorf - Romsthal - L 3178
Weiter lesen

Besucher

Heute 97

Gestern 279

Monat 6246

Insgesamt 637823

Benutzerverwaltung

Trger_des_Deutschen_Nationalpreises_2013

 

Logo_KatWarn

 

Herzlich willkommen auf der offiziellen Homepage der 

Logo_Stadt_BSS

F r e i w i l l i g e n   F e u e r w e h r
 
d e r   K u r s t a d t

B a d   S o d e n - S a l m ü n s t e r

Logo_Retten-Bergen-Schtzen-Lschen

 

OTahl OTalsberg OTsoden OThuttengrund
OTkatwill OTkerbersdorf OTmernes OTsalmuenster

 

w w w . f e u e r w e h r - b s s . d e          NOTRUF 112 

 

Der Tiefbrunnen Wüfelbach (Versorgungsgebiet Salmünster (Teilbereiche), Ahl, Alsberg und Hausen)
ist laut Stadtwerke wieder keimfrei. Bis zum Abschluss der Untersuchungsreihe wird das Wasser aber weiter gechlort.   

Aktuelle Infos auf www.badsoden-salmuenster.de!

Stand: 09. Februar 2018
Quelle: Stadtwerke Bad Soden-Salmünster / Gesundheitsamt Main-Kinzig-Kreis

Aktuelle und nähere Infos (Warnungen, Stände, Entwarnungen) auf den Seiten der Stadt Bad Soden-Salmünster:
www.badsoden-salmuenster.de

-------------------------------------------------------

 Infos für Einsatzkräfte

Blaulicht 0004 F e u e r w e h r - N e u i g k e i t e n
JF Huttengrund i Lauf 2017 001Die Jugendfeuerwehr Huttengrund nahm am Sonntag, 23. April 2017 am i-Lauf in Gelnhausen teil. Bei diesem Lauf für den guten Zweck haben auf einer 5- und 10-Kilometer langen Strecke mehrere Akteure der Jugendfeuerwehr Huttengrund in verschiedenen Altersklassen mitgemacht.
 
 
Infos & Foto: Julian Lohrey (Jugendfeuerwehrwart Huttengrund), herzlichen Dank
 
Hier die Namen, Zeiten und Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse.
5 Km-Strecke:
Valentin Jung (AK U12) 2. Platz; 38:08 Minuten
Vincent Held (AK U16) 6. Platz; 37:14 Minuten
Tom Noll  (AK U16) 5. Platz; 37:13 Minuten
10 Km-Strecke:
Julian Lohrey (AK M) 11. Platz; 55:15 Minuten
Eric Held (AK U18) 1. Platz; 51:40 Minuten zeitgleich mit...
Julian Zuckrigl (AK U18) 1. Platz; 51:40 Minuten
Alexander Schmitt (AK U16) 1. Platz; 73:47 Minuten