Drucken

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 002Respekt! Das zweite Mal in Folge ist das Team der Feuerwehr Mernes Kreismeister bei der Hessischen Feuerwehrleistungsübung in Freigericht-Somborn geworden. Die Staffel um Wehrführer Denis Hartwig errang beim Kreisentscheid am Sonntag, 19. Mai 2019 mit 98,6 % (genau wie im letzten Jahr) und Goldstufe erneut Rang 1 und qualifizierte sich damit natürlich auch souverän für den Bezirksentscheid des Regierungsbezirks Darmstadt in Lampertheim.

Herzlichen Glückwunsch, tolle Leistung, Männer!

Fotos und Infos: Jens Bannert (Stv. Stadtbrandinspektor), Denis Hartwig (Wehrführer Mernes), Feuerwehr Bad Soden-Salmünster, herzlichen Dank.

Pressespiegel:

https://www.fuldaerzeitung.de/regional/kinzigtal/feuerwehr-bss-mernes-holt-erneut-den-wanderpokal-XM9086264

Zum Abschluss fuhren die Mannschaft der Feuerwehr Mernes noch zum Charity-Lauf Spessarthelden - Lauf gegen Gewalt - nach Bad Soden, um Bürgermeister Dominik Brasch die Nachricht zu überbringen.

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 001

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 004

Mit Kreisbandinspektor Markus Busanni, Stellvertretender KBI Christian Hinrichs, Stv. SBI Jens Bannert und Kreisbeigeordenter Sonja Senzel

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 002

Mit Bürgermeister Dominik Brasch, Stv. SBI Jens Bannert und einem Merneser Feuerwehrkameraden, der gerade vom Grundlehrgang kam. :-)

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 003

 Die Gelegenheit war günstig: Ein Foto mit der Salzprinzessin ...

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 005

FF Mernes Kreismeister HLFue 2019 006

 

Platz Feuerwehr erreichte % Leistungsstufe
1. Bad Soden-Salmünster-Mernes 98,6 Gold
2. Steinau-Uerzell/Neustall 1 97,9 Gold
3. Birstein-Wüstwillenroth 96,2 * Gold
4. Birstein-Unterreichenbach 96,2 Gold
5. Freigericht-Somborn 95,2 Gold
6. Steinau-Ulmbach 95,1 Gold
7. Birstein-Fischborn 92,7 Gold
8. Hasselroth-Gondsroth 92,4 Gold
9. Brachttal-Hellstein 2 92,0 Gold
10. Birstein-Völzberg 91,8 Gold
11. Brachttal-Hellstein 1 91,3 Gold
12. Steinau-Uerzell/Neustall 2 91,0 Gold
13. Hammersbach 90,7 Gold
14. Nidderau-Ostheim 88,3 Gold
15. Schlüchtern 1 88,0 Gold
16. Birstein-Kirchbracht 85,2 Silber
17. Birstein-Bösgesäß 83,0 Silber
18. Schlüchtern 3 85,3 Silber
19. Schlüchtern 2 80,0 Silber
20. Biebergemünd 78,6 Silber
21. Freigericht-Horbach 75,8 Bronze

(*Bessere Zeit bei den Knoten)