Letzte Einsätze

TH - Technische Hilfeleistung
10.07.2020 um 17:17 Uhr
Salmünster (Bahnhofstraße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
09.07.2020 um 08:42 Uhr
Bad Soden (Brüder-Grimm-Straße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
07.07.2020 um 09:02 Uhr
Salmünster (Am Palmusacker)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
06.07.2020 um 20:51 Uhr
Salmünster (Bad Sodener Straße / Bahnhofstraße)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
04.07.2020 um 11:35 Uhr
Ahl
Weiter lesen

Besucher

Heute 14

Gestern 315

Monat 2287

Insgesamt 814746

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Benutzerverwaltung

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

Logo DWD 2020 002

Logo HLUG Pegel Salz Bad Soden 2020 001

Leistungsgruppe Feuerwehr Bad Soden-Salmünster

Hessische Feuerwehrleistungsübung

Die Hessischen Feuerwehrleistungsübungen gibt es schon einige Jahre und mir ihr auch die Tradition in den Feuerwehren Bad Soden-Salmünsters, daran teilzunehmen. Nun gibt es seit wenigen Jahren eine Neuauflage dieser Feuerwehrleistungsübungen, an der auch die Feuerwehren aus Bad Soden-Salmünster seit 2009 wieder teilnehmen: Mit einer gemeinsamen Leistungsgruppe!

Ziel dieser Hessischen Feuerwehrleistungsübungen ist ein praxisnahes Training einer Standardsituation zur Menschenrettung inkl. Brandbekämpfung im Innen- und Außenangriff mit Steckleitervornahme. In einem Fragebogen werden zuvor breite Kenntnisse aus den Feuerwehrdienstvorschriften abgefragt.

Nach bestehen der vorherigen Leistungsstufe besteht die Möglichkeit, persönliche Leistungsabzeichen durch gesonderte Zusatzfragebogen mit verschiedenen Schwierigkeitsgraden Bronze, Silber und Gold zu absolvieren.

Interessierte aus allen Feuerwehren Bad Soden-Salmünsters werden gerne aufgenommen. Infos beim jeweiligen Wehrführer / Stellvertreter, dem Stadtbrandinspektor / Stellvertreter und der Leitung der Leistungsgruppe der Feuerwehr Bad Soden-Salmünster (hflue-leitung (at) feuerwehr-bss.de).

 

Übersicht seit 2009 

 

Jahr / Datum Ort Stufe Prozent Platz Persönliche Leistungsabzeichen Bemerkung
             
             

2019

26. Mai

Kreisentscheid
Freigericht-Somborn

GOLD 98,6 % 

1

 

Staffel Bad Soden-Salmünster-Mernes (Mernes)

ist Kreismeister 2019

15. Juni Bezirksentscheid
RP Darmstadt
Lampertheim
    4    
1. September

Landesmeisterschaft
Hünfeld

      Wir drücken die Daumen!  
             
             

2018

27. Mai

 

Kreisentscheid
Birstein-Mauswinkel
GOLD 98,6 %

1

v. 26

4 Gold 5
1 Eisern

Staffel Bad Soden-Salmünster-Mernes (Mernes)

ist Kreismeister 2018

9. Juni

Bezirksentscheid
RP Darmstadt
Echzell (Wetterau)

    3   Staffel Bad Soden-Salmünster-Mernes (Mernes)
9. September Landesmeisterschaft
Hungen
   

6

v. 21

  Staffel Bad Soden-Salmünser-Mernes (Mernes)
             
             

2017

21. Mai

Kreisentscheid
Freigericht-Altenmittlau

 GOLD  95,8 %

4
v. 24

1 Gold 5
1 Eisern
Gruppe Bad Soden-Salmünster (Ahl, Salmünster, Huttengrund)
     GOLD  95,5 %  5
v. 24
 1 Gold 5
4 Gold
1 Silber
 Staffel Bad Soden-Salmünster-Mernes (Mernes)
             

2016

22. Mai

Kreisentscheid
Birstein-Mauswinkel
GOLD 94,1 %

12

v. 24

1 Gold 5
1 Bronze

Gruppe Bad Soden-Salmünster
             

2015

7. Juni

Freigericht-Altenmittlau GOLD

88,0 %

97,9 %

19

5

v. 24


2 Gold 5
3 Gold
5 Silber
1 Bronze
5 Eisern

Gruppe Bad Soden-Salmünster I (gemischt aus Ahl, Salmünster, Huttengrund)

Gruppe Bad Soden-Salmünster-Mernes

             

2014

1. Juni

Birstein-Mauswinkel

GOLD

 

GOLD

91,1 %

 

96,9 %

14

 

6

v. 32

4 Gold 5
2 Gold
2 Silber
6 Bronze
3 Eisern

Gruppe Bad Soden-Salmünster I (gemischt aus Ahl, Salmünster, Huttengrund)

Gruppe Bad Soden-Salmünster-Mernes

 

             

2013

26. Mai

Freigericht-Altenmittlau

GOLD

GOLD

97,2

97,2

6 

 

5 
v.39

1 Gold 5
5 Gold
3 Silber
2 Bronze
8 Eisern

Gruppe Bad Soden-Salmünster I (gemischt aus Ahl, Salmünster, Huttengrund) - 6. Platz

Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes (Mernes) - 5. Platz

             

2012

20. Mai

Birstein-Mauswinkel

GOLD

93,9

15 
von 
39

1 Gold, 
6 Silber,
1 Bronze,
3 Eisern

Gruppe "Bad Soden-Salmünster"
+ 2 in gemischter Staffel (Silber, 79,5 %, 37.)

             

2011

 29. Mai

Freigericht-Altenmittlau GOLD 87,9

24
von
41

1 Silber,
5 Bronze,
1 Eisern
Gruppe "Bad Soden-Salmünster - Salmünster / Ahl"
+ 1 in gemischter Staffel (Silber)
             

2010

16. Juni 

Gelnhausen (GAZ)

GOLD

96,3

12
von
42

3 Bronze,
6 Eisern

Gruppe "Bad Soden-Salmünster - Salmünster / Ahl"
             

2009

 24. Mai

Gelnhaussen (GAZ)

SILBER

?

29

 6 Eisern

Staffel "Salmünster"