FF BSS Buerger Infos 2021 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

BMA - Brandmeldeanlage
01.12.2021 um 11:49 Uhr
Bad Soden (Frowin-von-Hutten-Straße, Spessart-Therme)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
01.12.2021 um 03:38 Uhr
Salmünster (Hanauer Landstraße)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
30.11.2021 um 11:48 Uhr
Eckardroth
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
24.11.2021 um 13:24 Uhr
Salmünster (Schöner Bühl)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
17.11.2021 um 09:32 Uhr
Bad Soden
Weiter lesen

Besucher

Heute 32

Gestern 268

Monat 604

Insgesamt 946739

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Benutzerverwaltung

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

Logo DWD 2020 002

Inzidenz MKK Logo 2020 001

Inzidenzwert für:

01.12.2021

311,3 !
Eskalationsstufe 5
SCHWARZ (über 200) 

Belegte Intensivbetten Hessen:
300 (Stufe 1 erreicht!)

Entwicklung
Mehr Infos: www.mkk.de

Leistungsgruppe 2015

Feuerwehr Bad Soden-Salmünster

Hessische Feuerwehrleistungsübung

Leistungsgruppe BSS 2015 002

Leistungsgruppe Mernes 2015 002 

Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis

Freigericht-Altenmittlau, 7. Juni 2015

 

Team Bad Soden-Salmünster

Leistungsabzeichen

Name Feuerwehr Bad Soden-Salmünster Persönliches Leistungsabzeichen
Christian Hummel Ahl Teilnahme 6
Matthias Hummel Ahl Teilnahme 6
Alexander Amberg  Ahl  GOLD 5
Jan Seifert Salmünster GOLD 5
Willi Kistner Mernes GOLD
Tobias Vierle Huttengrund GOLD
Simon Dietz Mernes SILBER
Denis Hartwig Mernes SILBER
Simon Langhammer Mernes SILBER
Darius Müller Mernes SILBER
Steffen Weigand Mernes SILBER
Florian Pöske Mernes BRONZE
Louis-Maurice Lerch Ahl EISERN
Jens Bannert Salmünster EISERN
Michael Wohlert Ahl EISERN
Pascal Weber Ahl GOLD
Marc Brand Mernes EISERN
Magnus Weigand Mernes EISERN

Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
 jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung

Treffen: Feuerwehrhaus Mernes

jeweils Mittwoch und Sonntag


Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster I: Matthias Hummel

Stellvertreter: Frank L. Seidl

Koordination Gruppe Mernes: Carsten Desch
mit Unterstützung durch Denis Hartwig und Simon Dietz

 

 

Gruppe Bad Soden-Salmünster I

(Ergebnis Kreisentscheid 2015)

Leistungsstufe:

    GOLD

Prozent:

  88,0 %

Platz:

 19 von 24

 

Gruppenführer:  Jens Bannert (für Frank Seidl)
Maschinist: Christian Hummel
Melder:  Louis-Maurice Lerch
Angriffstruppführer: Alexander Amberg
Angriffstruppmann:  Michael Wohlert
Wassertruppführer:  Tobias Vierle
Wassertruppmann: Matthias Hummel
Schlauchtruppführer: Pascal Weber
Schlauchtruppmann: Jan Seifert 

 

Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes

(Ergebnis Kreisentscheid 2015)

Leistungsstufe:

     GOLD

Prozent:

 97,9 %

Platz:

 5 von 24

 

Gruppenführer:  Denis Hartwig
Maschinist: Simon Langhammer 
Melder:  Marc Brand
Angriffstruppführer: Steffen Weigand 
Angriffstruppmann:  Darius Müller
Wassertruppführer:  Simon Dietz
Wassertruppmann:  Florian Pöske
Schlauchtruppführer:  Willi Kistner
Schlauchtruppmann:  Magnus Weigand