Hauptmenü
|
Besucher
Leistungsübung
- Details
- Zugriffe: 2390
Leistungsgruppe 2018
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Birstein-Mauswinkel, 27. Mai 2018
Team Bad Soden-Salmünster-Mernes (Staffel)
Kreismeister 2018 - Feuerwehr Mernes
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Birstein-Mauswinkel, 27. Mai 2018
Die Staffel der Feuerwehr Mernes konnte einen fehlerfreien praktischen Teil hinlegen und erreichte hier 100 % der Leistung. Im Theorieteil traten alle sechs Einsatzkräfte an den Fragebögen mit 15 Fragen an. Bei insgesamt also 90 Fragen gab es nur 4 Fehler. Mit einem Gesamtergebnis von 98,6 Prozent war das der klare Sieg für die Merneser Mannschaft.
Die Mannschaft mit Denis Hartwig (Staffelführer), Maschinist Darius Müller, Angriffstrupp Steffen Weigand und Lukas König und Wassertrupp Simon Dietz und Florian Pöske konnte mit ihrer Leistung überzeugen. Darüber hinaus erreichten Denis Hartwig, Darius Müller, Simon Dietz und Steffen Weigand das persönliche Leistungsabzeichen in Gold5, Lukas König bekam nach seiner ersten Teilnahme das eiserne Leistungsabzeichen.
Die Merneser hatten sich damit unter den 26 Mannschaften für den Bezirksentscheid des Regierungsbezirks Darmstadt am Samstag, 9. Juni 2018, einen Tag vor dem Jugendfeuerwehr-Jubiläum und der MTW-Einweihung, in Echzell in der Wetterau qualifiziert. Daran können die ersten drei Teams teilnehmen.
Bezirksentscheid RP Darmstadt
Echzell (Wetteraukreis), 9. Juni 2018
Beim Bezirksentscheid am Samstag, 9. Juni 2018 in Echzell (Wetteraukreis) erreichten die Staffel der Feuerwehr Mernes einen hervorragenden dritten Platz und qualifizierten sich für den Landesentscheid.
3. Rang beim Bezirksentscheid 2019 - Feuerwehr Mernes
Landesmeisterschaft Hessen
Hungen, 9. September 2018
Nach einem für alle Mannschaften sehr schwierigen Fragebogen, mussten die Merneser mit der letzten Startnummer (21) antreten. Sie ließen sich dennoch nicht aus der Ruhe bringen und erreichten einen fehlerfreien Praxisteil. Mit 85,4 % hatten sie den 6. Platz von 21 Teams inne.
6. Platz auf Landesebene 2018 - Feuerwehr Mernes
- Details
- Zugriffe: 2433
Leistungsgruppe 2019
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Freigericht-Somborn, 19. Mai 2019
Team Bad Soden-Salmünster-Mernes (Staffel)
Kreismeister 2019 - Feuerwehr Mernes
mit Bürgermeister Dominik Brasch
Das zweite Mal in Folge ist das Team der Feuerwehr Mernes Kreismeister bei der Hessischen Feuerwehrleistungsübung in Freigericht-Somborn geworden. Die Staffel um Wehrführer Denis Hartwig errang beim Kreisentscheid am Sonntag, 19. Mai 2019 mit 98,6 % (genau wie im letzten Jahr) und Goldstufe erneut Rang 1 und qualifizierte sich damit natürlich auch souverän für den Bezirksentscheid des Regierungsbezirks Darmstadt in Lampertheim.
Bezirksentscheid RP Darmstadt
Lampertheim, 15. Juni 2019
Mit einem hervorragenden 4. Platz hat sich Kreismeister Mernes (Main-Kinzig-Kreis | Bad Soden-Salmünster) am Samstag, 15. Juni 2019 beim Bezirksentscheid der Hessischen Feuerwehrleistungsübung im Regierungsbezirk Darmstadt für die Landesmeisterschaft am 1. September in Hünfeld qualifziert.
4. Rang beim Bezirksentscheid 2019 - Feuerwehr Mernes
Landesmeisterschaft Hessen
Hünfeld, 1. September 2019
Wir drücken unserer Bad Soden-Salmünsterer Mannschaft der Feuerwehr Mernes alle Daumen und wünschen das Beste! :-)
- Details
- Zugriffe: 3801
Leistungsgruppe 2017
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Freigericht-Altenmittlau, 21. Mai 2017
Team Bad Soden-Salmünster (Gruppe)
Leistungsabzeichen
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster | Persönliches Leistungsabzeichen |
Christian Hummel | Ahl | Teilnahme 8 |
Matthias Hummel | Ahl | Teilnahme 8 |
Alexander Amberg | Ahl | Teilnahme 7 |
Mario Remmach | Salmünster | EISERN (1. Teilnahme) |
Tobias Vierle | Huttengrund / Salmünster | Teilnahme 6 |
Michael Wohlert | Ahl | Teilnahme 3 |
Pascal Weber | Ahl / Salmünster | Teilnahme 8 |
Frank Seidl | Ahl / Salmünster | Teilnahme 7 |
Markus Stegemann | Ahl | GOLD 5 |
Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster: Matthias Hummel
Stellvertreter: Frank L. Seidl
Unterstützer: Jan Seifert
Gruppe Bad Soden-Salmünster
(Ergebnis Kreisentscheid 2017)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
95,8 % |
Platz: |
4 von 24 |
Praxis: | 100 % |
Fragebogen: | |
Knotenzeit: | xx Sek. (4 richtige Knoten) |
Gruppenführer: | Frank L. Seidl |
Maschinist: | Christian Hummel |
Melder: | Mario Remmach |
Angriffstruppführer: | Alexander Amberg |
Angriffstruppmann: | Michael Wohlert |
Wassertruppführer: | Tobias Vierle |
Wassertruppmann: | Matthias Hummel |
Schlauchtruppführer: | Markus Stegemann |
Schlauchtruppmann: | Pascal Weber |
-----------------------------------------------
Team Bad Soden-Salmünster-Mernes (Staffel)
Leistungsabzeichen
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster | Persönliches Leistungsabzeichen |
Willi Kistner | Mernes | GOLD 5 |
Denis Hartwig | Mernes | GOLD |
Darius Müller | Mernes | GOLD |
Simon Dietz | Mernes | GOLD |
Steffen Weigand | Mernes | GOLD |
Florian Pöske | Mernes | SILBER |
Staffel Bad Soden-Salmünster-Mernes
(Ergebnis Kreisentscheid 2017)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
95,5 % |
Platz: |
5 von 24 |
Praxis: | 100 % |
Fragebogen: | |
Knotenzeit: | xx Sek. (4 richtige Knoten) |
Staffelführer: | Denis Hartwig |
Maschinist: | Willi Kistner |
Angriffstruppführer: | Darius Müller |
Angriffstruppmann: | Steffen Weigand |
Wassertruppführer: | Simon Dietz |
Wassertruppmann: | Florian Pöske |
- Details
- Zugriffe: 2730
Leistungsgruppe 2015
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Freigericht-Altenmittlau, 7. Juni 2015
Team Bad Soden-Salmünster
Leistungsabzeichen
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster | Persönliches Leistungsabzeichen |
Christian Hummel | Ahl | Teilnahme 6 |
Matthias Hummel | Ahl | Teilnahme 6 |
Alexander Amberg | Ahl | GOLD 5 |
Jan Seifert | Salmünster | GOLD 5 |
Willi Kistner | Mernes | GOLD |
Tobias Vierle | Huttengrund | GOLD |
Simon Dietz | Mernes | SILBER |
Denis Hartwig | Mernes | SILBER |
Simon Langhammer | Mernes | SILBER |
Darius Müller | Mernes | SILBER |
Steffen Weigand | Mernes | SILBER |
Florian Pöske | Mernes | BRONZE |
Louis-Maurice Lerch | Ahl | EISERN |
Jens Bannert | Salmünster | EISERN |
Michael Wohlert | Ahl | EISERN |
Pascal Weber | Ahl | GOLD |
Marc Brand | Mernes | EISERN |
Magnus Weigand | Mernes | EISERN |
Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung
Treffen: Feuerwehrhaus Mernes
jeweils Mittwoch und Sonntag
Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster I: Matthias Hummel
Stellvertreter: Frank L. Seidl
Koordination Gruppe Mernes: Carsten Desch
mit Unterstützung durch Denis Hartwig und Simon Dietz
Gruppe Bad Soden-Salmünster I
(Ergebnis Kreisentscheid 2015)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
88,0 % |
Platz: |
19 von 24 |
Gruppenführer: | Jens Bannert (für Frank Seidl) |
Maschinist: | Christian Hummel |
Melder: | Louis-Maurice Lerch |
Angriffstruppführer: | Alexander Amberg |
Angriffstruppmann: | Michael Wohlert |
Wassertruppführer: | Tobias Vierle |
Wassertruppmann: | Matthias Hummel |
Schlauchtruppführer: | Pascal Weber |
Schlauchtruppmann: | Jan Seifert |
Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes
(Ergebnis Kreisentscheid 2015)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
97,9 % |
Platz: |
5 von 24 |
Gruppenführer: | Denis Hartwig |
Maschinist: | Simon Langhammer |
Melder: | Marc Brand |
Angriffstruppführer: | Steffen Weigand |
Angriffstruppmann: | Darius Müller |
Wassertruppführer: | Simon Dietz |
Wassertruppmann: | Florian Pöske |
Schlauchtruppführer: | Willi Kistner |
Schlauchtruppmann: | Magnus Weigand |
- Details
- Zugriffe: 2808
Leistungsgruppe 2016
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Birstein-Mauswinkel, 22. Mai 2016
Team Bad Soden-Salmünster
Leistungsabzeichen
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster | Persönliches Leistungsabzeichen |
Christian Hummel | Ahl | Teilnahme 7 |
Matthias Hummel | Ahl | Teilnahme 7 |
Alexander Amberg | Ahl | Teilnahme 6 |
Jan Seifert | Salmünster | Teilnahme 6 |
Tobias Vierle | Huttengrund / Salmünster | GOLD 5 |
Michael Wohlert | Ahl | BRONZE |
Pascal Weber | Ahl / Salmünster | Teilnahme 7 |
Frank Seidl | Ahl / Salmünster | Teilnahme 6 |
Marc Peichl | Ahl / Salmünster | Teilnahme 7 |
Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung
Treffen: Feuerwehrhaus Mernes
jeweils Mittwoch und Sonntag
Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster: Matthias Hummel
Stellvertreter: Frank L. Seidl
Gruppe Bad Soden-Salmünster
(Ergebnis Kreisentscheid 2015)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
94,1 % |
Platz: |
12 von 24 |
Praxis: | 100 % |
Fragebogen: | 88,2 % |
Knotenzeit: | 29 Sek. (4 richtige Knoten) |
Gruppenführer: | Frank L. Seidl |
Maschinist: | Christian Hummel |
Melder: | Jan Seifert |
Angriffstruppführer: | Alexander Amberg |
Angriffstruppmann: | Michael Wohlert |
Wassertruppführer: | Tobias Vierle |
Wassertruppmann: | Matthias Hummel |
Schlauchtruppführer: | Marc Peichl |
Schlauchtruppmann: | Pascal Weber |
- Details
- Zugriffe: 3239
Leistungsgruppe 2014
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Birstein-Mauswinkel, 1. Juni 2014
Team Bad Soden-Salmünster
Leistungsabzeichen
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster | Persönliches Leistungsabzeichen |
Christian Hummel | Ahl | GOLD 5 |
Matthias Hummel | Ahl | GOLD 5 |
Michael Preiß | Salmünster | GOLD 5 |
Frank Seidl | Ahl / Salmünster | GOLD 5 |
Alexander Amberg | Ahl | GOLD |
Jan Seifert | Salmünster | GOLD |
Willi Kistner | Mernes | SILBER |
Tobias Vierle | Huttengrund | SILBER |
Björn Brand | Mernes | BRONZE |
Simon Dietz | Mernes | BRONZE |
Denis Hartwig | Mernes | BRONZE |
Simon Langhammer | Mernes | BRONZE |
Darius Müller | Mernes | BRONZE |
Steffen Weigand | Mernes | BRONZE |
Sabrina Möller | Bad Soden (in Team Gundhelm) | EISERN |
Florian Pöske | Mernes | EISERN |
Steffen Ziegler | Mernes | EISERN |
Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung
Treffen: Feuerwehrhaus Mernes
jeweils Mittwoch und Sonntag
Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster I: Matthias Hummel
Stellvertreter: Frank L. Seidl
Koordination Gruppe Mernes: Carsten Desch
mit Unterstützung durch Denis Hartwig und Simon Dietz
Gruppe Bad Soden-Salmünster I
(Ergebnis Kreisentscheid 2014)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
91,1 % |
Platz: |
14 von 32 |
Gruppenführer: | Frank Seidl |
Maschinist: | Jan Seifert |
Melder: | Matthias Hummel |
Angriffstruppführer: | Michael Preiß |
Angriffstruppmann: | Alexander Amberg |
Wassertruppführer: | Tobias Vierle |
Wassertruppmann: | Christian Hummel |
Schlauchtruppführer: | Marc Peichl |
Schlauchtruppmann: | Pascal Weber |
Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes
(Ergebnis Kreisentscheid 2014)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
96,9 % |
Platz: |
6 von 32 |
Gruppenführer: | Denis Hartwig |
Maschinist: | Simon Langhammer |
Melder: | Steffen Ziegler |
Angriffstruppführer: | Darius Müller |
Angriffstruppmann: | Steffen Weigand |
Wassertruppführer: | Simon Dietz |
Wassertruppmann: | Florian Pöske |
Schlauchtruppführer: | Willi Kistner |
Schlauchtruppmann: | Björn Brand |
Wettbewerb im Unterverband Schlüchtern
Uerzell-Neustall am 26. April 2014
Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes
Leistungsstufe: |
|
Prozent: |
|
Platz: |
Gruppenführer: | Denis Hartwig |
Maschinist: | Simon Langhammer |
Melder: | Steffen Ziegler |
Angriffstruppführer: | Gabriel Desch |
Angriffstruppmann: | Darius Müller |
Wassertruppführer: | Simon Dietz |
Wassertruppmann: | Willi Kistner |
Schlauchtruppführer: | Michael Gaul |
Schlauchtruppmann: | Björn Brand |
- Details
- Zugriffe: 3238
Leistungsgruppe 2013
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Freigericht, 26. Mai 2013
Team Bad Soden-Salmünster
Name | Feuerwehr Bad Soden-Salmünster |
Persönliches |
Alexander Amberg | Ahl | Silber |
Björn Brand | Mernes | Eisern |
Gabriel Desch | Mernes | Eisern |
Simon Dietz | Mernes | Eisern |
Michael Gaul | Mernes | Eisern |
Denis Hartwig | Mernes | Eisern |
Christian Hummel | Ahl | Gold |
Matthias Hummel | Ahl | Gold |
Willi Kistner | Mernes | Bronze |
Torsten Kurpiers | Salmünster | Gold |
Simon Langhamer | Mernes | Eisern |
Darius Müller | Mernes | Eisern |
Marc Peichl | Ahl / Salmünster | Gold5 |
Michael Preiß | Salmünster | Gold |
Frank Seidl | Salmünster / Ahl | Gold |
Jan Seifert | Salmünster | Silber |
Tobias Vierle | Huttengrund | Bronze |
Pascal Weber | Ahl | Silber |
Steffen Ziegler | Mernes | Eisern |
Weitere Teammitglieder: Carsten Desch
Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung
sowie Feuerwehrhaus Mernes
Gesamtleitung: Frank Seidl
Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster I: Frank Seidl
Stellvertreter: Michael Preiß
mit Unterstützung durch Matthias Hummel
Koordination Gruppe Mernes: Carsten Desch
mit Unterstützung durch Denis Hartwig, Simon Dietz und Gabriel Desch
1. Treffen am 31. Januar 2013
Gruppe Bad Soden-Salmünster I
(Ergebnis Kreisentscheid 2013)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
97,2% |
Platz: |
6. Platz |
Gruppenführer: | Frank Seidl |
Maschinist: | Jan Seifert |
Melder: | Torsten Kurpiers |
Angriffstruppführer: | Michael Preiß |
Angriffstruppmann: | Alexander Amberg |
Wassertruppführer: | Tobias Vierle |
Wassertruppmann: | Matthias Hummell |
Schlauchtruppführer: | Christian Hummel |
Schlauchtruppmann: | Pascal Weber |
Gruppe Bad Soden-Salmünster II - Mernes
(Ergebnis Kreisentscheid 2013)
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
97,2 % |
Platz: |
5. Platz |
Gruppenführer: | Denis Hartwig |
Maschinist: | Simon Langhammer |
Melder: | Steffen Ziegler |
Angriffstruppführer: | Gabriel Desch |
Angriffstruppmann: | Darius Müller |
Wassertruppführer: | Simon Dietz |
Wassertruppmann: | Willi Kistner |
Schlauchtruppführer: | Michael Gaul |
Schlauchtruppmann: | Björn Brand |
- Details
- Zugriffe: 3381
Leistungsgruppe 2011
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Freigericht-Altenmittlau, 29. Mai 2011
Team Bad Soden-Salmünster
Name | Feuerwehr |
Persönliches |
Alexander Amberg | Ahl | Eisern |
Martin Grünewaldt | Salmünster | Silber |
Kay Hagenbach | Salmünster / Kerbersdorf | Bronze |
Christian Hummel | Ahl | Bronze |
Matthias Hummel | Ahl | Bronze |
Thorsten Klug | Ahl | Eisern |
Torsten Kurpiers | Salmünster | Bronze |
Marc Peichl | Ahl / Salmünster | Silber |
Michael Preiß | Salmünster | |
Frank Seidl | Salmünster / Ahl | Bronze |
Koordination / Leitung: Michael Preiß
Koordination / Unterstützung: Frank Seidl
1. Treffen am 23. Februar 2011 ( ca. 10 Treffen)
Gruppe Bad Soden-Salmünster
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
87,9 |
Platz: |
24 (von 42?) |
Gruppenführer: | Frank Seidl |
Maschinist: | Torsten Kurpiers |
Melder: | Thorsten Klug |
Angriffstruppführer: | Michael Preiß |
Angriffstruppmann: | Kay Hagenbach |
Wassertruppführer: | Martin Grünewaldt |
Wassertruppmann: | Matthias Hummel |
Schlauchtruppführer: | Marc Peichl |
Schlauchtruppmann: | Christian Hummel |
Gemischtte Staffel (Ersatz)
aus Bad Soden-Salmünster, der Leitstelle Main-Kinzig etc.
Leistungsstufe: |
SILBER |
Prozent: |
? |
Platz: |
? |
Angriffstruppmann: | Alexander Amberg |
- Details
- Zugriffe: 3157
Leistungsgruppe 2010
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Gefahrenabwehrzentrum (GAZ) Gelnhausen, 16. Juni 2010
Team Bad Soden-Salmünster
Name | Feuerwehr |
Persönliches |
Martin Grünewaldt | Salmünster | Bronze |
Kay Hagenbach | Salmünster / Kerbersdorf | Eisern |
Christian Hummel | Ahl | Eisern |
Matthias Hummel | Ahl | Eisern |
Torsten Kurpiers | Salmünster | Eisern |
Marc Peichl | Ahl / Salmünster | Bronze |
Michael Preiß | Salmünster | Bronze |
Frank Seidl | Ahl | Eisern |
Jan Seifert | Salmünster | Eisern |
Koordination / Leitung: Michael Preiß
Koordination / Unterstützung: Frank Seidl
Gruppe Bad Soden-Salmünster
Leistungsstufe: |
GOLD |
Prozent: |
96,3 |
Platz: |
12 (von 42) |
Gruppenführer: | Frank Seidl |
Maschinist: | Jan Seifert |
Melder: | Torsten Kurpiers |
Angriffstruppführer: | Michael Preiß |
Angriffstruppmann: | Kay Hagenbach |
Wassertruppführer: | Martin Grünewaldt |
Wassertruppmann: | Matthias Hummel |
Schlauchtruppführer: | Marc Peichl |
Schlauchtruppmann: | Christian Hummel |
- Details
- Zugriffe: 3468
Leistungsgruppe 2009
Feuerwehr Bad Soden-Salmünster
Hessische Feuerwehrleistungsübung
Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis
Gefahrenabwehrzentrum (GAZ) Gelnhausen, 24.05.2009
Team Bad Soden-Salmünster
Name | Feuerwehr |
Persönliches |
Markus Felber | Salmünster | Eisern |
Daniel Feldt | Kerbersdorf | Eisern |
Martin Grünewaldt | Salmünster | Eisern |
Marc Peichl | Ahl / Salmünster | Eisern |
Michael Preiß | Salmünster | Eisern |
Jan Seifert | Salmünster | Eisern |
Maschinisten-Ausbilder: Torsten Kurpiers
Koordination / Leitung: Michael Preiß
Staffel Salmünster
Leistungsstufe: |
SILBER |
Prozent: |
? |
Platz: |
29. |
Staffelführer: | Marc Peichl |
Maschinist: | Jan Seifert |
Angriffstruppführer: | Michael Preiß |
Angriffstruppmann: | Markus Felber |
Wassertruppführer: | Martin Grünewaldt |
Wassertruppmann: | Daniel Feldt |
|
|
Fotos: Feuerwehr Salmünster; Zeitungsausschnitt (unbekannt)