Hauptmenü
|
Besucher
Jugendfeuerwehr
- Details
- Zugriffe: 7343
Nicht nur durch die Teilnahme an Wettbewerben können die Kinder und Jugendliche in der Jugendfeuerwehr messen, ob sie bei der Feuerwehr etwas gelernt haben. Die Deutsche Jugendfeuerwehr bietet verschiedene Leistungsstufen nach Alter und Können an.
Die höchste aller Jugendfeuerwehr-Auszeichungen ist die Leistungsspange, die es schon einige Jahrzehnte gibt. Die Leistungsabzeichen "Jugendflamme" wurden erst vor wenigen Jahren eingeführt.
Auch hier gilt an die Adresse der Jugendfeuerwehrwarte (und Ehemalige), Datum, Namen und gerne auch ein Foto an presse (at) feuerwehr-bss.de zu mailen, damit die Sammlung nach und nach ergänzt werden kann.
Erreichen von Leistungsabzeichen
der Deutschen Jugendfeuerwehr (DJF)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_____________________________________________
DJF-Jugendflämmchen
_____________________________________________
DJF-Jugendflamme - Stufe 1
_____________________________________________
DJF-Jugendflamme - Stufe 2
Voraussetzung: DJF-Jugendflamme - Stufe 1
_____________________________________________
DJF-Jugendflamme - Stufe 3
Voraussetzung: DJF-Jugendflamme - Stufe 2 und DJF-Leistungsspange
_____________________________________________
DJF-Leistungsspange
DJF-Leistungsspange 2016
Abnahme am 25. September in Jossgrund-Pfaffenhausen
Leitung: Julian Lohrey (JFW Huttengrund), Stv. Frank Seidl (SJFW JF BSS)
Betreuer/innen: Felix Schneider, Gabriel Desch, Robert Ohnesorge, Bianca Korn, Hubert Bös
Betreuer/innen am Abnahmetag: Robert Ohnesorge, Burkhard Noll, Bianca Korn, Hubert Bös, Simon Dietz
als Wertungsrichter aktiv: Gabriel Desch, Felix Schneider, Frank Seidl
Gruppe Bad Soden-Salmünster I
erreichte 22 / 24 Punkten (von 10 nötigen Punkten)
1. Schnelligkeitsübung 4 / 4 (55 Sek.)
2. Kugelstoßen 4 /4 (76,7 m)
3. Staffellauf 2 / 2 (3,52 min.)
4. Löschangriff 4 / 4
5. Fragenbeantwortung 4 / 4
6. Gesamteindruck 4 / 4
------------------------------------------------------------------
1. Bös, Dominic (Huttengrund)
2. Bös, Yannic (Huttengrund)
3. Brandt, Michel (Huttengrund)
4. Held, Eric (Huttengrund)
5. Kannikowski, Aaron (Huttengrund)
6. Noll, Johannes (Huttengrund)
7. Schmitt, Mirco (Huttengrund)
8. Zuckrigl, Julian (Huttengrund)
9. Schöppner, Sven (Katholisch-Willenroth) - DOPPELSTARTER
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Gruppe JF Bad Soden-Salmünster II
erreichte 18 von 24 Punkten (bei 10 nötigen Punkten)
1. Schnelligkeitsübung 1 / 4 (74 Sek.)
2. Kugelstoßen 4 / 4 (74,95 m)
3. Staffellauf 1 / 4 (4,02 min.)
4. Löschangriff 4 / 4
5. Fragenbeantwortung 4 / 4
6. Gesamteindruck 4 / 4
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Bös, Franka (Katholisch-Willenroth)
2. Brulin, Sophia (Katholisch-Willenroth)
3. Schöppner, Sven (Katholisch-Willenroth)
4. Schöppner, Robin (Mernes)
5. Schröder, Laura (Salmünster)
6. Bös, Dominic (Huttengrund) - DOPPELSTARTER
7. Zuckrigl, Julian (Huttengrund) - DOPPELSTARTER
8. Brandt, Michel (Huttengrund) - DOPPELSTARTER
9. Noll, Johannes (Huttengrund) - DOPPELSTARTER
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Keine LSP-Gruppe der JF BSS im Jahr 2014 und 2015
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DJF-Leistungsspange 2013
Abnahme am 22. September 2013 in Maintal-Bischofsheim
Leitung: Frank Seidl (SJFW)
Betreuer/innen: Felix Schneider, Julian Johrey, Gabriel Desch, Giulia Varisco, Robert Ohnesorge, Steffen Maul, Nikolai Schöppner, Sonja Balzer, Carl Claßen, Christian Kohl, Steffen Werth
Gruppe JF Bad Soden-Salmünster - 19 / 24 Punkte (bei 10 nötigen Punkten)
1. Schnelligkeitsübung 2 / 4 (61 Sek.)
2. Kugelstoßen 4 / 4 (70,6 m)
3. Staffellauf 2 / 4 (3,41 min.)
4. Löschangriff 4 / 4
5. Fragenbeantwortung 3 / 4
6. Gesamteindruck 4 / 4
-------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Kerstan, Christopher (Salmünster)
2. Kerstan, Mika (Salmünster)
3. König, Marc (Mernes)
4. König, Marcel (Mernes)
5. Korn, Bianca (Salmünster)
6. Lerch, Louis (Ahl)
7. Matheis, Alicia (Huttengrund)
8. Noll, Oliver (Huttengrund)
9. Schlegelmilch, Uwe (Salmünster)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DJF-Leistungsspange 2012
Abnahme am 16. September 2012 in Maintal-Bischofsheim
Leitung: Manfred Möller (SJFW) und Frank Seidl (Stv. SJFW)
Betreuer-Team: Simon Dietz (JFW Mernes), Gabriel Desch (Betreuer Mernes), Nikolai Schöppner (Betreuer Mernes) und Michael Möller (JF Bad Soden).
Gruppe JF Bad Soden-Salmünster II - 15,8/ 24 Punkte (bei 10 nötigen Punkten)
1. Schnelligkeitsübung 1 / 4 (? Sek.)
2. Kugelstoßen 2 / 4 (? m)
3. Staffellauf 1 / 4 (? min.)
4. Löschangriff 4 / 4
5. Fragenbeantwortung 4 / 4
6. Gesamteindruck 3,8 / 4
--------------------------------------------------------------------------------------------
1. Kevin Reuß (Mernes)
2. Lukus König (Mernes)
3. Kai Laufer (Mernes)
4. Max König (Mernes)
5. Daniel Desch (Mernes)
6. Emre Avci (Bad Soden)
7. Leon Müller (Bad Soden)
8. Giulia Varisco
9. Sabrina Möller (Bad Soden, Auffüllerin, LSP 2011)
Sabrina Möller (JF Bad Soden) hat als "Auffüller" nach ihrer bestanden Leistungsspange 2011 nun nochmals mitgemacht und so die Gruppe komplettiert und tatkräftig unterstützt. Herzlichen Dank!
_____________________________________________
DJF-Leistungsspange
DJF-Leistungsspange 2011
Abnahme am 18. September 2011 in Niederrodenbach
Jugendfeuerwehr Mernes | Jugendfeuerwehr Salmünster | Jugendfeuerwehr Bad Soden |
Nicolai Schöppner (16)
Steffen Weigand (16)
Steffen Ziegler (16)
Francesco Desch (16)
Sebastian Desch (16)
Darius Müller (16)
Björn Brand (17)
|
Lena Kleinert (16)
Celine Baumgarten (15)
Sandra Kleinert (15)
Ralf Schlegelmilch (16)
Felix Schneider (16)
Christian Heimrich (15)
Hasan-Ali Tosun (16)
|
Marcel Betz (15)
Michael Möller (15)
Sabrina Möller (15)
|
- Details
- Zugriffe: 6488
Jugendfeuerwehr-Wettbewerbe
Zu den Jugendfeuerwehren gehören auch die Wettbewerbe. Gemeinsam bereiten sich die Kinder und Jugendliche auf diese vor, lernen Feuerwehr-Techniken, trainieren Fitness und die Zusammenarbeit. Die meisten Wettbewerbe sind mittlerweile so ausgelegt, dass sie sich in großen Teilen an der Feuerwehr-Dienstvorschrift (hier FwDV 3) orientieren, d.h. es werden richtige Löschangriffe aufgebaut. Andere Wettbewerbe oder Wettbewerbsteile greifen sportlich oder spielerisch Elemente davon auf.
So dienen diese Wettbewerbe nicht nur der Feuerwehr-Ausbildung, sondern sie fördern auch die Verlässlichkeit und das gegenseitige Unterstützen in einer Gruppe. Gemeinsam gewinnen und Erfolge feiern macht Freude. Aber man muss auch gemeinsam verlieren können und Mißerfolge abhaben können, das stärkt den Charakter.
Und insgesamt soll es auch Spaß machen! :-)
|
|
|||
________________________________________
Termine
JF-Termine: siehe Terminkalender
- Details
- Zugriffe: 4951
Erfolge der Jugendfeuerwehren
aus Bad Soden-Salmünster
Erfolgreich ist eine Jugendfeuerwehr schon dann, wenn sie gemeinsam an einem Wettbewerb teilnahm. Der Teilnahme gingen nämlich etliche Stunden der Vorbereitung, der Disziplin, des Trainings sportlicher Einheiten, des Lernens von Feuerwehr-Techniken und des Zusammenarbeitens in einer Gruppe voraus. Verlässlichkeit, Anstrengung, aber auch gemeinsames Streben für ein Ziel - das sind wichtige Erfahrungen. Und daher kommen Wettbewerbsteilnehmer immer als Sieger, selbst wenn sie im Wettbewerb keine gute Platzierung erreicht haben. Auch das gehört zum Lernen und zum Stärken der Gruppe und der Persönlichkeiten.
Hier geht es aber tatsächlich um die Platzierungen der Jugendfeuerwehren aus Bad Soden-Salmünster bei den einzelnen Wettbewerben.
Die Jugendfeuerwehren aus BSS werden gebeten, fehlende (insbesondere zurückliegende Jahre) Ergebnisse an presse (at) feuerwehr-bss.de zu mailen bzw. zu informieren, wenn etwas falsch ist. Fotos sind ebenfalls sehr willkommen.
_____________________________________________
Stadtmeisterschaften
der Jugendfeuerwehren aus Bad Soden-Salmünster
Stadtmeisterschaften 2013
am 31. August 2013 in Bad Soden
Staffel-Wettbewerb, nach den Richtlinien der JF MKK
(angelehnt am DJF-Bundeswettbewerb).
A-Teil: Löschangriff nach FwDV 3, Unterflurhydrant;
B-Teil: 400m-Staffellauf mit Aufgaben)
1. JF Salmünster I 1.397 Punkte
2. JF Katholisch-Willenroth 1.355,8 Punkte
3. JF Kerbersdorf/Huttengrund 1.350 Punkte
4. JF Salmünster II 1.319 Punkte
5. JF-Betreuerteam BSS 1.122 Punkte (außer Konkurrenz)
Die JF Mernes musste aus organisatorischen Gründen absagen. Die JF Bad Soden und JF Ahl mussten ihre Teilnahme krankheits- und arbeitsbedingt absagen.
______________________________________________________________________________________________
Stadtmeisterschaften 2012
am 25. August 2012 in Kerbersdorf (Glasberg)
Staffel-Wettbewerb, nach den Richtlinien der JF MKK
(angelehnt am DJF-Bundeswettbewerb).
A-Teil: Löschangriff nach FwDV 3, Unterflurhydrant;
B-Teil: 400m-Staffellauf mit Aufgaben)
1. JF Salmünster (1402 Punkte)
2. JF Kerbersdorf/Huttengrund (1389 Punkte)
3. JF Katholisch-Willenroth (1381 Punkte)
4. JF Bad Soden (1364 Punkte)
5. JF Ahl (1362 Punkte)
Die JF Huttengrund nahm außerdem am Landesentscheid am 26. August teil, daher stellte sie lediglich die gemeinsame Mannschaft mit Kerbersdorf. Die JF Mernes hatte aufgrund der Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft der CTIF einen anderen Wettbewerb in der Vorbereitung, weshalb sie nicht anwesend war.
______________________________________________________________________________________________
Stadtmeisterschaften 2011
am 27. August 2011 in Kerbersdorf (Glasberg)
Staffel-Wettbewerb, erstmals nach den neuen Richtlinien der JF MKK
(angeleht am DJF-Bundeswettbewerb).
A-Teil: Löschangriff nach FwDV 3, Unterflurhydrant;
B-Teil: 400m-Staffellauf mit Aufgaben)
1. JF Salmünster II (1380 Punkte)
2. JF Huttengrund (1378 Punkte)
3. JF Bad Soden (1368 Punkte)
4. JF Ahl (1354 Punkte)
5. JF Mernes (1343 Punkte)
6. JF Salmünster I (1338 Punkte)
7. JF Katholisch-Willenroth (1319 Punkte)
8. JF Kerbersdorf/Huttengrund (1283 Punkte)
______________________________________________________________________________________________
Stadtmeisterschaften 2010
am 5. Juni 2010 in Ahl (Sportplatz)
Staffelwettbewerb, nach den Richtlinien der JF BSS
(angelehnt am Bundeswettbewerb.
A-Teil: Löschangriff nach FwDV 3, Unterflurhydrant;
B-Teil: Schlauchstaffette mit anschließender Gerätezuordnung)
1. JF Salmünster II (1452 Punkte, besserer A-Teil)
2. JF Salmünster I (1452 Punkte)
3. JF Ahl (1442 Punkte)
4. JF Katholisch-Willenroth (1435 Punkte)
5. JF Bad Soden (1392 Punkte)
JF Huttengrund und JF Mernes waren verhindert, die JF Kerbersdorf konnte keine Mannschaft stellen.
Außer Konkurrenz: Betreuer-Team (1301 Punkte)
Abzüge gab es hier insbesondere für die nicht "passende" JF-Kleidung ... ;-)
______________________________________________________________________________________________
Stadtmeisterschaften 2009
am 4. Oktober 2009 in Salmünster (Sportplatz)
Staffelwettbewerb, nach den Richtlinien der JF BSS
(angelehnt am Bundeswettbewerb.
A-Teil: Löschangriff nach FwDV 3, Unterflurhydrant;
B-Teil: Schlauchstaffette mit anschließender Gerätezuordnung)
1. JF Salmünster I (1461 Punkte)
2. JF Katholisch-Willenroth I (1447 Punkte)
3. JF Salmünster II (1444 Punkte)
4. JF Huttengrund I (1437 Punkte)
5. JF Bad Soden (1409 Punkte)
6. JF Mernes (1401 Punkte)
Außer Konkurrenz traten folgende Mannschaften an:
JF Huttengrund II (1451 Punkte)
JF Katholisch-Willenroth II (1444 Punkte)
Die JF Ahl und die JF Kerbersdorf konnten keine Mannschaft stellen.
Weitere Jahrgänge werden peu á peu ergänzt (JF-Warte bitte Ergebnisse & Punkte der letzten Jahre zumailen: presse (at) feuerwehr-bss.de. Danke).
________________________________________
Jugendfeuerwehr-Wettbewerbe
des Unterverbandes Schlüchtern
(zuvor bis 1975: Kreis Schlüchtern)
JF-Wettbewerb am 21. August 2011 in Schlüchtern-Vollmerz
Anlass: 40 Jahre Jugendfeuerwehr Vollmerz, 30 Jahre Mädchenmannschaft Vollmerz
DJF-Bundeswettbewerb, Staffelversion nach den Richtlinien der JF MKK (2011)
JF Bad Soden 3. Platz
JF Ahl 5. Platz
Beide Mannschaften hatten sich gemeinsam vorbereitet und bestanden jeweils aus Mitgliedern beider Orte.
______________________________________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 2011
am 12. Juni 2011 in Steinau a.d.Str.-Seidenroth
DJF-Bundeswettbewerb, Gruppenwettbewerb und Staffelwettbewerb (nach den Richtlinien der JF MKK 2011)
Gruppenwettbewerb (19 Mannschaften)
JF Huttengrund 1388 Punkte 2. Platz
Staffelwettbewerb (9 Mannschaften)
JF Bad Soden/Ahl I 1366 Punkte 2. Platz
JF Katholisch-Willenroth 1365 Punkte 3. Platz
JF Bad Soden/Ahl II 1315 Punkte 7. Platz
JF Huttengrund II (Staffel) 1308,3 Punkte 8. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV Schlüchtern 2012
Offener Pokalwettbewerb am 20. Mai 2012 in Schlüchtern-Elm
(Anlass: Jubiläum FF Elm)
Gruppenwettbewerb
JF Huttengrund 1395 Punkte 2. Platz
Staffelwettbewerb
JF Bad Soden/Ahl I 1376,8 Punkte 1. Platz
JF Bad Soden/Ahl II ? Punkte 3. Platz
JF Katholisch-Willenroth ? Punkte 6. Platz
.
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1993
in Salmünster
1. Platz für die JF aus Steinau-Marjoß (Jungen)
1. Platz für die JF aus Steinau-Marjoß (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1990
in Huttengrund
1. Platz für die JF Huttengrund (Jungen)
1. Platz für die JF aus Steinau-Marjoß (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1989
in Schlüchtern-Herolz
1. Platz für die JF Huttengrund (Jungen)
1. Platz für die JF Sinntal-Breunings (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1988
in Salmünster
1. Platz für die JF Huttengrund (Jungen)
1. Platz für die JF Sinntal-Breunings (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1984
in Huttengrund
1. Platz für die JF Steinau-Marjoß (Jungen)
1. Platz für die JF Schlüchtern-Vollmerz (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - UV-Schlüchtern 1978
in Salmünster
1. Platz für die JF Steinau-Marjoß punktgleich mit
2. Platz - JF Schlüchtern-Vollmerz (Jungen)
1. Platz für die JF Sinntal-Breunings (Mädchen)
______________________________________________________________________
HINWEIS: Bis 1975 gab es einen Kreis Schlüchtern.
Ab 1976 wurde der "Altkreis Schlüchtern" bei der Feuerwehr in "Unterverband Schlüchtern" umbenannt.
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - Kreis Schlüchtern 1975
in Huttengrund
1. Platz für die JF Sinntal-Breunings (Jungen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - Kreis Schlüchtern 1974
in Salmünster
1. Platz für die JF Steinau-Marjoß (Jungen)
______________________________________________________________________
HINWEIS: Ab 1973 wurden die Wettbewerbe nach den "Wettkampfbedingungen für den Bundeswettkampf DJF" durchgeführt.
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - Kreis Schlüchtern 1969
in Steinau-Uerzell/Neustall
1. Platz für die JF Huttengrund (Jungen)
1. Platz für die JF Schlüchtern-Herolz (Mädchen)
______________________________________________________________________
HINWEIS: Von 1969 bis 1972 wurden die Wettbewerbe nach der "Wettkampfordnung Leistungswettkämpfe 1969" (sogenannte "TS-Wettkämpfe") durchgeführt.
______________________________________________________________________
_____________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb
Kreisentscheid Main-Kinzig
DJF-Bundeswettbewerb - Kreisentscheid Main-Kinzig 2011
am 18. Juni 2011 in Gründau-Lieblos
Gruppen-Wettbewerb, Jungen, 14 Mannschaften
JF Huttengrund Platz 3 -> qualifiziert für den Osthessen-Cup 2011!
Staffel-Wettbewerb, Jungen, 12 Mannschaften
JF Salmünster 1365 Punkte Platz 3
JF Bad Soden (m. Ahl) 1362 Punkte Platz 5
JF Katholisch-Willenroth 1352 Punkte Platz 7
JF Ahl (m. Bad Soden) 1337 Punkte Platz 8
______________________________________________________________________
.
.
.
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - Kreisentscheid Main-Kinzig 1995
in Salmünster
1. Platz - Steinau a.d.Str.-Marjoß
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1994
in Steinau a.d.Str.
JF Huttengrund I 2. Platz
JF Huttengrund II 3. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1993
in Schlüchtern
JF Huttengrund I 2. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1992
in Bruchköbel
JF Huttengrund 1. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1991
in Schlüchtern
JF Huttengrund 1. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1990
in Steinau a.d.Str.
JF Huttengrund Platz?
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1989
in Großkrotzenburg
JF Huttengrund 1. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1988
in Freigericht-Somborn
JF Huttengrund 1. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1986
in Salmünster
1. Platz JF Schlüchtern-Vollmerz (Jungen)
2. Platz JF Steinau a.d.Str.-Bellings (Mädchen)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Kreisentscheid Main-Kinzig 1985
in Maintal-Dörnigheim
JF Kerbersdorf 1. Platz
______________________________________________________________________
____________________________________________________
Osthessen-Cup
Gemeinsamer Wettbewerb der vier Landkreise Fulda, Hersfeld-Rotenburg, Vogelsberg und Main-Kinzig nach DJF-Bundesrichtlinien.
Qualifizierte:
Plätze 3 bis 7 der Kreisentscheide - Jungen-/Gemischte Mannschaften;
Plätze 2 und 3 der Kreisentscheide - Mädchen-Mannschaften;
jeweils Gruppe.
Osthessen-Cup 2011 in Niederaula (LK Hersfeld-Rotenburg)
JF Huttengrund 6. Platz von 16
______________________________________________________________________
Osthessen-Cup 2010 in Mackenzell (LK Fulda)
keine Qualifizierten aus BSS
______________________________________________________________________
Osthessen-Cup 2009 in Bad Soden-Salmünster (Main-Kinzig-Kreis)
(Gastgeber JF Bad Soden, Sportplatz Salmünster) - keine Qualifizierten aus BSS.
______________________________________________________________________
Osthessen-Cup 2008 am 14.09.2008 in Ehringshausen (Vogelsbergkreis)
JF Huttengrund 9. Platz von 17
______________________________________________________________________
______________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb
Landesentscheid (Hessen)
DJF-Bundeswettbewerb - Landesentscheid (Hessen) 2012
in Hungen
JF Huttengrund 9. Platz (von 54 Mannschaften, darunter 16 Mädchenteams) 1.414 Punkte
(qualifiziert als Vize-Kreismeister)
Hessenmeister hatte 1.429 Punkte
p
aus dem Kreisgebiet: JF Breunings 6. Platz, Mädchenteam JF Sarrod 9. Platz (von 16)
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb - Landesentscheid (Hessen) 1995
in Breuberg
JF Huttengrund 5. Platz
Hessenmeister wurde die JF Steinau-Marjoß.
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1994
in Friedrichsdorf
JF Huttengrund I 4. Platz
JF Huttengrund II 9. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1993
in Hungen
JF Huttengrund 9. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1992
in Michelstadt
JF Huttengrund 3. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1991
in Breuberg
JF Huttengrund 2. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1990
in Korbach
JF Huttengrund 2. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1989
in Witzenhausen
JF Huttengrund 2. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1988
in Limburg
JF Huttengrund 4. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1988
in Limburg
JF Huttengrund 3. Platz
______________________________________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb – Landesentscheid Hessen 1985
in Lauterbach
JF Kerbersdorf 6. Platz
_____________________________________________________
__________________________________________
DJF-Bundeswettbewerb
Bundesentscheid (Deutschland)
_____________________________________________________
__________________________________________
Nach DJF-Bundesentscheid qualifiziert für einen
Internationalen JF-Wettbewerb
__________________________________________
Internationaler CTIF-Wettbewerb
Landesentscheid (Hessen)
CTIF-Landesentscheid Hessen 2012
entfällt, da nur zwei Mannschaften angemeldet ->
Beide angemeldeten Mannschaften aus Hessen sind automatisch für den Bundesentscheid qualifiziert.
JF Mernes -> qualifiziert für den CTIF-Bundesentscheid
_____________________________________________________
CTIF-Landesentscheid Hessen 2011
am 2. Oktober 2011 in Bad Soden-Salmünster-Mernes (Main-Kinzig-Kreis)
entfällt, da nur zwei Mannschaften angemeldet ->
Beide angemeldeten Mannschaften aus Hessen sind automatisch für den Bundesentscheid qualifiziert.
JF Mernes -> qualifiziert für den CTIF-Bundesentscheid
_____________________________________________________
.
.
.
_______________________________________________________________
CTIF-Landesentscheid Hessen 1990
in Rodgau-Dudenhofen
JF Huttengrund 2. Platz
_______________________________________________________________
CTIF-Landesentscheid Hessen 1976
in Obersuhl
JF Huttengrund 2. Platz
___________________________________________________
______________________________________________
Internationaler CTIF-Wettbewerb
Bundesentscheid (Deutschland) / Deutsche Meisterschaft (DJF)
CTIF-Bundesentscheid Deutschland / Deutsche Meisterschaft (DJF) 2012
am 27. Juli 2012 in Cottbus
Qualifiziert sind je Bundesland zwei Mannschaften (Sieger der CTIF-Landesentscheide)
JF Mernes 1021,53 Punkte Platz 9 von 20
Die zweite hessische Mannschaft (Berndorf) wurde 19., so dass Mernes quasi erneut Hessenmeister wurde. Ein Landesentscheid fand nicht statt.
CTIF-Bundesentscheid Deutschland 2010
am 13. Juni 2010 in Leipzig
Qualifiziert sind je Bundesland zwei Mannschaften (Sieger der CTIF-Landesentscheide)
JF Mernes 1014,30 Punkte Platz 9 von 25
Die JF Mernes ist mir diesem sehr respektablen Ergebnis quasi Hessenmeister, denn die zweite hessische Mannschaft (Lich-Nieder-Bessingen) landete mit 1010,60 Punkten auf Platz 11.
_____________________________________________________
CTIF-Bundesentscheid Deutschland 1990
in Friedrichshafen
JF Huttengrund 1. Platz Deutscher Meister
_______________________________________________________________
CTIF-Bundesentscheid Deutschland 1988
in Hannover
JF Huttengrund 10. Platz
_______________________________________________________________
CTIF-Bundesentscheid Deutschland 1987
in Koblenz
JF Huttengrund 1. Platz Deutscher Meister
_______________________________________________________________
CTIF-Bundesentscheid Deutschland 1976
in Fulda
JF Huttengrund 3. Platz
_______________________________________________________________
______________________________________________
CTIF-Europameisterschaft
CTIF-Europa-Meisterschaft 1991
in Lappeenranta (Finnland)
JF Huttengrund 11. Platz
_______________________________________________________________
CTIF-Europa-Meisterschaft 1987
in Havlickuv-Brod (damalige Tschechoslowakei)
JF Huttengrund 14. Platz
_______________________________________________________________
______________________________________________
Weitere JF-Wettbewerbe
______________________________________________
Gaudi-Olympiade der Jugendfeuerwehr Salmünster
_____________________________________________________
______________________________________________
Feuerwehr-Marsch der Feuerwehr Steinau a.d.Str.
Gaudi-Marsch in und um Steinau mit Stationen (Aufgaben zu Wissen, Feuerwehrtechnik, Erste Hilfe, Geschicklichkeit und Spaß)
Feuerwehr-Marsch 2011 am 19. Juni 2011
JF Ahl / Bad Soden 7. Platz (von 12)
_____________________________________________________
______________________________________________
Weitere Gaudi-Wettbewerbe
Quelle: Eigene Aufzeichnungen und Fortschreibung, Informationen der einzelnen Jugendfeuerwehren sowie: Festschrift des Feuerwehr-Unterverbandes Schlüchtern zum 25-jährigen Jubiläum der Jugendfeuerwehren im Unterverband Schlüchtern (Festakt am 29. September 1995), Herausgeber: Vorstand der Jugendfeuerwehren des Unterverbands Schlüchtern
- Details
- Zugriffe: 12809
Die Jugendfeuerwehren
aus Bad Soden-Salmünster
Viele Kinder sind fasziniert, wenn sie die Feuerwehr sehen. Manche wollen selbst Feuerwehrmann oder auch Feuerwehrfrau werden. Bei der Jugendfeuerwehr kann dieser Traum Wirklichkeit werden. Kinder ab 10 Jahren können in die Jugendfeuerwehr ihrer Freiwilligen Feuerwehr vor Ort aufgenommen werden. In manchen Feuerwehren gibt es sogar Kinderfeuerwehren für Kinder ab 6 Jahren.
Die Jugendfeuerwehr ist die "Nachwuchs"-Abteilung der Feuerwehr. Hier steht echte feuerwehrtechnische Ausbildung und die Vorbereitung auf Wettbewerbe mit anderen Jugendfeuerwehren auf dem Programm, aber auch allgemeine Jugendarbeit, viel Spiel und Spaß und Gemeinschaft.
Die Jugendfeuerwehr verbindet also Freizeit und Vergnügen mit der Vorbeitung auf einen späteren Einsatzdienst. Hier lernen Kinder und Jugendliche genau die Knoten und Grundfertigkeiten, die sie später in der Einsatzabteilung auch nutzen. Es sind die gleichen Geräte und Fahrzeuge, also kein "Spielkram".
Dennoch kommen Spiel und Spaß bei der Jugendfeuerwehr natürlich nicht zu kurz. Das ist eben das Faszinierende an der Jugendfeuerwehr. Und neben diesem Spaß und dem Lernen von Techniken von Erster Hilfe über Brandbekämpfung bis hin zu allen möglichen Hilfeleistungen lernt man hier noch etwas Allgemeines für das Leben:
Das Leben und Arbeiten in einem Team, Verlässlichkeit und Gemeinschaft. Wichtige Werte, die die Einsatz- und Hilfsbereitschaft in den Freiwilligen Feuerwehren erst möglich machen.
Jugendfeuerwehr in Bad Soden-Salmünster
In Bad Soden-Salmünster gibt es acht Freiwillige Feuerwehren, sieben davon haben eine Jugendabteilung:
Treffen (2-wchtl.): Freitag, 18:00 - 19:30 Uhr
JF-Betreuerteam: Marc Peichl (JFW), Frank Seidl, Johannes Amberg, Lukas Krack
Kontakt: jf-ahl (at) feuerwehr-bss.de
Treffen: Mittwoch und Freitag im Wechsel, 18:30 - 20:00 Uhr
JF-Betreuerteam: Philipp Hilss (JFW), Markus Koch (Stv. JFW), Marc Exner, Lara Schröder
Kontakt: jf-badsoden (at) feuerwehr-bss.de
Treffen:
JF-Betreuerteam: Johannes Noll (JFW), Yannic Bös (Stv. JFW), Aaron Kannikowski,
Julian Lohrey, Daniel Stoppel, Alexander Schmitt, Noel Brich, Tom Noll, Nils Schuch
Kontakt: jf-huttengrund (at) feuerwehr-bss.de
Treffen: Dienstag, 18:00 Uhr
JF-Betreuerteam: Marco Rahn (JFW), Daniel Noll (Stv. JFW), Sophia Brulin
Kontakt: jf-katholisch-willenroth (at) feuerwehr-bss.de
Treffen: Donnerstag, 18:00 Uhr
JF-Betreuerteam: Carl Claßen (JFW), Joana Winter (Stv. JFW), Janina Winter, Markus Dietz
Kontakt: jf-kerbersdorf (at) feuerwehr-bss.de
Treffen: Dienstag, 17:30 Uhr
JF-Betreuerteam: Steffen Weigand (JFW), Lukas König (Stv. JFW)
Kontakt: jf-mernes (at) feuerwehr-bss.de
Treffen: Mittwoch, 18:00 - 19:30 Uhr
JF-Betreuerteam: Gabriel Desch (JFW), Bianca Korn (Stv. JFW),
Nick Hof, Luca Jöckel, Keanu Krepp, Laura Schröder, Robert Ohnesorge, Felix Schneider
Kontakt: jf-salmuenster (at) feuerwehr-bss.de
Koordiniert wird die Jugendfeuerwehr der Stadt Bad Soden-Salmünster durch den Stadtjugendfeuerwehrwart.
Die einzelnen Jugendfeuerwehren werden durch die Jugendfeuerwehrwarte geleitet.
Viele Mitglieder der Einsatzabteilungen und natürlich auch die Wehrführer unterstützen ihre Jugendabteilung als Betreuer kontinuierlich oder bei einzelnen Aktionen.
Gemeinsame Aktionen der Jugendfeuerwehren Bad Soden-Salmünster sind zum Beispiel:
-
Das Weihnachtsbaum-Einsammeln am Jahresanfang
-
Die Stadtmeisterschaft (Wettbewerb)
-
Ausflüge, Freizeiten, Wochenenden
Interesse?
Als Eltern: Informieren Sie sich einfach bei Ihrer Feuerwehr vor Ort, auf diesen Seiten oder auch beim Deutschen Jugendfeuerwehrverband.
Als Kinder / Jugendliche zwischen 10 und 17 Jahren: Schaut einfach mal unverbindlich vorbei. Hier auf den Seiten der Ortsteil-Feuerwehren seht ihr, wie ihr Kontakt aufnehmen könnt bzw. wann sich die Jugendfeuerwehr bei euch im Ort trifft.
Herzlich willkommen!
Jugendfeuerwehr-Wettbewerbe
Spaß bei der Jugendfeuerwehr
Feuerwehr-Training der Jugendfeuerwehr
Jugendfeuerwehr in Aktion
Hinweis: Wenn Du nicht abgebildet sein möchtest oder Sie als Personensorgeberechtigter Ihr Kind hier nicht abgebildet sehen möchten, dann bitte eine E-Mail an admin (at) feuerwehr-bss.de. Vielen Dank.
Erstellt: 16.01.2011
Stand: 10.04.2023