FF BSS Buerger Infos 2021 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

BE - Brandeinsatz
26.01.2022 um 14:34 Uhr
L3178 Kerbersdorf - Romsthal (Nähe Feldweg)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
24.01.2022 um 12:24 Uhr
Brachttal-Udenhain
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
19.01.2022 um 08:51 Uhr
Bad Soden (Bad Sodener Straße / Thermalstraße)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
15.01.2022 um 12:15 Uhr
Mernes
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
11.01.2022 um 20:41 Uhr
Bad Soden - Bahnstrecke Fulda-Frankfurt
Weiter lesen

Besucher

Heute 196

Gestern 208

Monat 9467

Insgesamt 963485

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Benutzerverwaltung

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

Logo DWD 2020 002

Inzidenz MKK Logo 2020 001

Inzidenzwert für:

25.01.2022

1.200 !
Eskalationsstufe 5/5
schwarz (über 200)

Belegte Intensivbetten Hessen: 226
(Stufe 1 erreicht!)
Hospitalisierungs-Inzidenz:
4,04

Entwicklung
Mehr Infos: www.mkk.de

Ehemalige Wehrführer, Jugendwarte und Vorsitzende

der Freiwilligen Feuerwehr Salmünster

 

Ehemalige Wehrführer und Stellvertreter

Ehemalige Jugendfeuerwehrwarte, Stellvertreter und Betreuer
Ehemalige Vorsitzende und Stellvertreter

 

________________________________________________ 

 

 

Ehemalige Wehrführer Feuerwehr Salmünster

Foto

Name

Amtszeit

Armin_Wolf_2010-01 

Armin Wolf

 1982 - 31.12.2010

Ludwig_Wolf_II_1982 Ludwig Wolf

1969 - 1982 

Heinrich_Noll_1969 Heinrich Noll 05.05.1956 - 01.01.1969
     
Gustav_Hagemann_1965 Gustav Hagemann 17.01.1956 - 05.05.1965
     
Ludwig_Wolf_I_1934 Ludwig Wolf 1943 - Ende 1955
Adalbert_Hoffmann_1929 Adalbert Hoffmann August 1934 - Sommer 1935
Ludwig_Wolf_I_1934 Ludwig Wolf 14.02.1925 - 1933
Adalbert_Hoffmann_1929 Adalbert Hoffmann 20.02.1925 - 14.02.1929

Ehemalige Stellvertretende Wehrführer Feuerwehr Salmünster
 

Foto

Name

Amtszeit

  Manfred Kleinert  
     

Rudolf_Siebert_1988 

Rolf Siebert

1986 - 19?? 

Bruno_Mller_1973 Bruno Müller

1971 - 1986 

Walter Weber 01.03.1969 - 30.01.1971 od. 17.07.1971
Ernst Beisler 13.03.1946 - 01.03.1969
Leopold Neuhaus 14.02.1929 - 1933
Karl Schöppner 20.02.1925 - 14.02.1929
 

 

________________________________________________


 

Ehemalige Jugendfeuerwehrwarte Feuerwehr Salmünster

Foto

Name

Amtszeit

     
  Sonja Balzer 09.03.2013 - 2016
     
Markus_Felber_2011-01 Markus Felber 01.01.2003 - 09.03.2013
     

 Klaus_Kleinert_1998

  Klaus Kleinert

 01.04.1998 - 31.12.2002

 Klaus_Bugenhagen_1998

Klaus Bugenhagen

01.04.1993 - 31.03.1998 

Burkhard_Schunder_1993

Burkhard Schunder

01.04.1991 - 31.03.1993 

 

Andreas_Wenzel_1991

Andreas Wenzel

1989 - 31.03.1991

Rudolf_Siebert_1988

Rudolf Siebert

1982 - 1988

 Thomas_Dobert_1981

Thomas Dobert

1980 - 1981

Ewald_Krack_1979

Ewald Krack

1977 - 1979

 
Herbert_Kleinert_1976 Herbert Kleinert 1974 - 1976
     
Bruno_Mller_1973 Bruno Müller 22.02.1969 - 31.12.1973
     

 

 

Ehemalige Stellvertretende Jugendfeuerwehrwarte Feuerwehr Salmünster

Foto

Name

Amtszeit

  Sarah Winter 09.03.2013 - 2016
     

Martina_Heimrich_2011-01 

  Martina Heimrich

? - 09.03.2013 (ca. 25 Jahre) 

     

 

 

 

     
   

 

     

 

 

Ehemalige Betreuer Feuerwehr Salmünster

 

Foto

Name

Amtszeit

 

  

 

     

 

 

 

     
   

 

     

_______________________________________________ 



Ehemalige Vorsitzende Freiwillige Feuerwehr Salmünster

Foto

Name

Amtszeit

 Erwin_Fingerhut_1983

Erwin Fingerhut 

1980 - 1983 

Rolf_Mller_1980 

 Rolf Müller

1975 - 1980

Karl-Franz_Schlauch_1975 

 Karl-Franz Schlauch

1975 - 1971

Ludwig_Wolf_II_1971 Ludwig Wolf 1969 - 1971
Heinrich_Noll_1969 Heinrich Noll 1965 - 1969
     
Gustav_Hagemann_1965 Gustav Hagemann 1956 - 1965
Ludwig_Wolf_I_1934 Ludwig Wolf 1946 - 1956
 

Ehemalige Stellvertetende Vorsitzende Freiwillige Feuerwehr Salmünster

Foto

Name

Amtszeit

 

 

 

 

1975 -1978

1. Vorsitzender: Rolf Müller

2. Vorsitzender: Friedrich Jeckel

Schriftführer: Klaus Hummel

Kassierer: Siegfried Trommer

Beisitzer: Johann Beisler, Josef Heid, Hans Heil, Gustav Hagemann, Otto Landesgesell, Wilhelm Bös 

1978-1980

1. Vorsitzender: Rolf Müller

2. Vorsitzender: Hans Heil

Schriftführer: Klaus Hummel

Kassierer: Siegfried Trommer

Beisitzer: Johann Beisler, Otto Landsgesell,Gustav Hagemann, Armin Wolf, Wilhelm Bös 

1980 - 1982

1. Vorsitzender: Erwin Fingerhut

2. Vorsitzender: Hans Heil

Schriftführer: Klaus Hummel

Kassierer: Manfred Kleinert

Beisitzer: Johann Beisler, Wilhelm Bös, Armin Wolf 

1982 - 1984

1. Vorsitzender: Erwin Fingerhut

2. Vorsitzender: Hans Hei

lSchriftführer: Klaus Hummel

Kassierer: Manfred Kleinert

Beisitzer: Johann Beisler, Wilhelm Bös, Gustav Hagemann, Otto Landsgesell, Werner Schunder, Siegfried Trommer, Ludwig Wolf

1984 - 1986

1. Vorsitzender: Manfred Kleinert

2. Vorsitzender: Ludwig Wolf

Schriftführer: Klaus Hummel

Kassiererin: Christl Scholz

Beisitzer: Matthias Groß, Karl-Franz Hergert, Winfried Jöckel, Robert Köhler, Werner Schunder  

1986 – (mind.) 1990

1.Vorsitzender: Manfred Kleinert (bis mindestens 2011)

2. Vorsitzender: Bruno Mueller

Schriftführer: Klaus Hummel

Kassiererin: Christl Scholz

Beisitzer: Karl-Franz Hergert, Winfried Jöckel, Robert Köhler, Walter Peter, Werner Schunder  

Quelle: Festschrift 1990 der Feuerwehr Salmünster

Abschrift und Zusammenstellung: Frank L. Seidl (Feuerwehr Bad Soden-Salmünster) 

Aktuelle Fortschreibung und Pflege: Freiwillige Feuerwehr Salmünster / Christl Scholz

 Zuletzt geändert: 28.09.2018