Stadt Bad Soden Salmuenster Link 2022 001

AED Standorte 2022 001

FF BSS Buerger Infos 2022 001

Sperrungen

(keine Gewähr auf Aktualität & Vollständigkeit) 

Feuerwehr Veranstaltungen 2023 002

 

Logo 50 Jahre BSS 001

FF Alsberg Sommerfest Sundowner 2024 002
FF Huttengrund Sommerfest 2024 002

 

Aktiv werden Header 2022 002

Aktiv werden Kinderfeuerwehr 2022 002Aktiv werden Jugendfeuerwehr 2022 001Aktiv werden Einsatzabteilung 2022 001

Feuerwehr fördern 2022 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

BMA - Brandmeldeanlage
21.06.2024 um 14:22 Uhr
Bad Soden (Parkstraße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
21.06.2024 um 13:11 Uhr
Bad Soden (Parkstraße)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
18.06.2024 um 10:38 Uhr
Katholisch-Willenroth
Weiter lesen
ASM - Absicherungsmaßnahme
16.06.2024 um 11:15 Uhr
Bad Soden und Salmünster
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
13.06.2024 um 17:05 Uhr
Salmünster
Weiter lesen

Warn-Apps jetzt installieren!   |  INFOS:

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

NINA 2022 01 15 001

Logo DWD 2020 002

Besucher

Heute 276

Gestern 432

Monat 12194

Insgesamt 1266964

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Herzlich willkommen 2022 001

 

 Rueckenschild Feuerwehr Ahl 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Alsberg 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Bad Soden 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Huttengrund 2021 003

 Rueckenschild Feuerwehr Katholisch Willenroth 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Kerbersdorf 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Mernes 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Salmuenster 2021 003

 

 www.feuerwehr-bss.de      N O T R U F   1 1 2 

 

Feuerwehr Neuigkeiten 2020 002

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 003In der Huttengrundhalle in Romsthal wurde am Donnerstag, 7. September 2023 das jährliche JF-Betreuer/innen-Turnier der Jugendfeuerwehren im Unterverband Schlüchtern ausgetragen. Im jährlichen Wechsel "wettstreiten" die teilnehmenden JF-Betreuer/innen aus dem Altkreis entweder bei einem Kegelturnier, beim Minigolf oder beim Schießen (auf Scheiben). Nach dem Minigolf-Turnier in 2022 in Bad Soden stand in 2023 wieder Kegeln an.

Und bei Gastgeber Peter Klüber von der Sportkegelgemeinschaft Bad Soden-Salmünster e.V. in der Huttengrundhalle war die Jugendfeuerwehr gerne gesehen und gut aufgehoben.

Die Gesamtleitung hatte Unterverbandsjugendfeuerwehrwart Frank Seidl (Ahl) mit Stellvertreter Daniel Noll (Katholisch-Willenroth). Zunächst wurden aber auf vier Bahnen die jeweiligen Gemeinde-/Stadtmeister in mehreren Runden "ausgekegelt". Der kommissarische Stadtjugendfeuerwehrwart Marius Weber (Ahl) konnte dabei auf eine gute Beteiligung einzelner Jugendfeuerwehren blicken. Von den sieben Jugendfeuerwehren im Stadtgebiet nahmen die Jugendfeuerwehr Huttengrund (Nils Schuch, Yannic Bös, Noel Brich), Kerbersdorf (Joana Winter, Janina Winter) und Salmünster (Gabriel Desch, Luca Jöckel, Nick Hof, Keanu Krepp) mit starken Abordnungen teil.

Aus dem Unterverband Schlüchtern waren ansonsten aus dem Stadtgebiet Steinau a.d.Str. die Jugendfeuerwehr Ulmbach (1), aus dem Stadtgebiet Schlüchtern die Jugendfeuerwehren Ahlersbach (1), Herolz (1), Hohenzell (1), Schlüchtern (1), Vollmerz (1) und aus dem Gemeindegebiet Sinntal die Jugendfeuerwehren Altengronau (1) und Sterbfritz (2).

Gemeindemeisterin der JF-Betreuer/innen Sinntal wurde Betreuerin Lena Merx (JF Sterbfritz) vor Jugendfeuerwehrwartin Katja Eppler (JF Altengronau).

Stadtmeister der JF-Betreuer/innen Schlüchtern wurde Jugendfeuerwehrwart Lukas Zinkand (JF Herolz) vor Betreuerin Pia Röder (JF Vollmerz).

Stadtmeister der JF-Betreuer/innen Steinau a.d. Straße wurde Betreuer Gunter Riefer (JF Ulmbach). Da es nur einen Teilnehmenden der JF der Stadt Steinau a.d.Str. gab, gab es keinen Vize-Stadtmeister.

Stadtmeister der JF-Betreuer/innen Bad Soden-Salmünster wurde Betreuer Keanu Krepp (JF Salmünster) vor Betreuer Nick Hof (JF Salmünster).

 

Die sieben Meister/innen und Vize-Meister/innen ihrer Gemeinde/Stadt trugen in zwei Spielarten den UV-Pokal aus: In zweimal 5 Würfen aufs volle Bild und zweimal 5 Würfen Abräumen. UV-Pokalsieger wurde Lukas Zinkand aus der JF Herolz (Slü) mit 75 Hölzern, gefolgt von UV-Vizemeisterin Lena Merx mit 69 Hölzern und Drittplatzierten Keanu Krepp mit 62 Hölzern.

Lukas Zinkand tritt damit die Nachfolge von Markus Leibold (JF Ulmbach) an, der den Wanderpokal im letzten Jahr gewann. 

 

Platzierungen Finale UV-Betreuer/innen-Pokal 2023

1. Lukas Zinkand   |   JF Herolz (SLÜ)   |   75 Hölzer

2. Lena Merx   |   JF Sterbfritz (SIN)   |   69 Hölzer

3. Keanu Krepp   |   JF Salmünster (BSS)   |   62 Hölzer

4. Gunter Riefer   |   JF Ulmbach (STE)   |   58 Hölzer

5. Pia Röder   |   JF Vollmerz (SLÜ)   |   55 Hölzer

6. Nick Hof   |   JF Salmünster (BSS)   |   52 Hölzer

7. Katja Eppler   |   JF Altengronau   |    36 Hölzer

 

Mehr Infos zu Kegel-Spiele auf der Homepage des Deutschen Kegler- und Bowlingbundes e.V. (Deutscher Kegler- und Bowlingbund (DKB) - Kegelspiele (kegelnundbowling.de)).

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 001

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 002

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 003

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 004

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 005

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 006

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 007

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 008 

JF UV Slue UV Pokal Kegel Turnier 2023 009

 

Die bisherigen Sieger des UV-Pokals (zumindest seit 1999):

1999 - Joachim Winkler - Hutten
2000 - Stephan Hohmann - Sarrod
2001 - Klaus Simon - Breunings
2002 - Klaus Kleinert - Salmünster
2003 - Claus Müller - Züntersbach
2004 - Helmut Zinkand - Herolz
2005 - Markus Felber - Salmünster
2006 - Manfred Möller - Bad Soden
2007 - Manfred Möller - Bad Soden
2008 - Klaus Simon - Breunings
2009 - Manfred Möller - Bad Soden
2010 - Michael Kreß - Schlüchtern
2011 - Claus Müller - Züntersbach
2012 - Steffen Werth - Huttengrund (Kegeln, Bad Soden)
2013 - Ute Kötterheinrich - Züntersbach (Schießen, Herolz)
2014 - Manuela Link - Vollmerz (Minigolf, Bad Soden)
2015 - Steffen Werth - Huttengrund (Kegeln, Huttengrund)
2016 - Steven Lehmann - Huttengrund (Schießen, Herolz)
2017 - Christian Fuß - Hintersteinau (Minigolf, Schlüchtern)
2018 - Darius Müller - Mernes (Kegeln, Schlüchtern)
2019 - Heiko Kirchner - Hohenzell (Schießen, Herolz)
2020 - niemand
2021 - niemand
2022 - Markus Leibold - Ulmbach (Minigolf, Bad Soden)
2023 - Lukas Zinkand - Herolz (Kegeln, Huttengrund)