Stadt Bad Soden Salmuenster Link 2022 001

AED Standorte 2022 001

Sperrungen

(keine Gewähr auf Aktualität & Vollständigkeit) 

Feuerwehr Veranstaltungen 2023 002

Logo 50 Jahre BSS 001

Aktiv werden Header 2022 002

Aktiv werden Kinderfeuerwehr 2022 002Aktiv werden Jugendfeuerwehr 2022 001Aktiv werden Einsatzabteilung 2022 001

Feuerwehr fördern 2022 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

TH - Technische Hilfeleistung
16.07.2024 um 15:13 Uhr
Bad Soden (Kurpark)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
16.07.2024 um 15:00 Uhr
Salmünster (Am Palmusacker)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
15.07.2024 um 03:52 Uhr
Salmünster (Bahnhofstraße)
Weiter lesen
BMA - Brandmeldeanlage
11.07.2024 um 01:44 Uhr
Bad Soden (Brüder-Grimm-Straße)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
07.07.2024 um 21:20 Uhr
Salmünster (Bahnhofstraße, Bahnhof)
Weiter lesen

Warn-Apps jetzt installieren!   |  INFOS:

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

NINA 2022 01 15 001

Logo DWD 2020 002

Besucher

Heute 49

Gestern 544

Monat 11836

Insgesamt 1283842

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Herzlich willkommen 2022 001

 

 Rueckenschild Feuerwehr Ahl 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Alsberg 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Bad Soden 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Huttengrund 2021 003

 Rueckenschild Feuerwehr Katholisch Willenroth 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Kerbersdorf 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Mernes 2021 003Rueckenschild Feuerwehr Salmuenster 2021 003

 

 www.feuerwehr-bss.de      N O T R U F   1 1 2 

 

Feuerwehr Neuigkeiten 2020 002

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 019Nach den Kreisentscheiden fanden zeitgleich am Samstag, 6. Juli 2024 die Bezirksentscheide der Regierungspräsidien Darmstadt, Gießen und Kassel für die Hessische Feuerwehrleistungsübung statt. Ein Schiedsrichter-Team aus dem Main-Kinzig-Kreis fuhr zum Bezirksentscheid Kassel nach Hünfeld-Michelsrombach, darunter auch zwei Schiedrichter aus der Feuerwehr Bad Soden-Salmünster.

Bezirksentscheid der Hessischen Feuerwehrleistungsübung - Osthessen|News (osthessen-news.de)

Bezirksentscheid der Hessischen Feuerwehrleistungsübung - Osthessen|News (osthessen-news.de)

https://www.ardmediathek.de/video/hessenschau/feuerwehr-wettbewerb-im-kreis-fulda/hr-fernsehen/ZjAxYWE1ZWUtOTY2Zi00M2NlLWE0NmQtZjMxMWJmMDE0NDdh

 

Carsten Desch (Feuerwehr Mernes) und Frank Seidl (Feuerwehr Ahl) waren zunächst bei der schriftlichen Prüfung, einem Fragebogen, dabei und werteten anschließend den Löschangriff; Carsten Desch als Schiedsrichter Maschinist und Frank Seidl als Oberschiedsrichter für den Bezirksentscheid. Weitere Schiedsrichter aus dem Main-Kinzig-Kreis waren Ralph Simon und Holger Pfeifer (Birstein) sowie Stefan Eppler (Sinntal). Außerdem nahm noch ein Schiedsrichter-Team aus dem Kreis Marburg-Biedenkopf teil.

Begleitet wurde der Bezirksentscheid durch den Hessischen Rundfunk, der in der Hessenschau am Abend (19:30 Uhr) des 6. Juli 2024 einen kleinen Bericht ausgestrahlt hat (s. Mediathek). https://www.ardmediathek.de/video/hessenschau/feuerwehr-wettbewerb-im-kreis-fulda/hr-fernsehen/ZjAxYWE1ZWUtOTY2Zi00M2NlLWE0NmQtZjMxMWJmMDE0NDdh

Endergebnis:

1. Staffel: Willingshausen-Zella I
2. Gruppe: Eichenzell
3. Gruppe: Dipperz-Friesenhausen-Dörmbach
4. Staffel: Korbach-Goldhausen I
5. Gruppe: Guxhagen
6. Staffel: Nüsttal-Hofaschenbach
7. Gruppe: Ebersburg-Ried
8. Gruppe: Edertal-Mehlen
9. Gruppe: Wehretal-Oetmannshausen
10. Staffel: Hünfeld-Großenbach I
11. Gruppe: Flieden-Stork
12. Staffel: Nüsttal-Gotthards II
13. Staffel: Willingshausen-Zella II
14. Gruppe: Alheim-Erdpenhausen
15. Gruppe: Hohenroda-Ransbach
16. Staffel: Kassel-Waldau
17. Staffel: Naumburg I
18. Staffel: Diemelstadt-Helminghausen I
19. Gruppe: Diemelsee-Flechtdorf-Wirminghausen
20. Staffel: Schwalmstadt-Florsheim
21. Gruppe: Meißner I
22. Gruppe: Wesertal-Oedelsheim 

Die Mannschaften 1 - 12 haben sich damit für den Landesentscheid qualifiziert.

 

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 001

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 002

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 003 

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 004

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 005

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 006

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 007

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 008

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 009

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 010

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 011

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 012

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 013

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 014

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 015

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 017

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 018

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 019

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 020 

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 021

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 022

 

Fotos Henrik Schmitt (OsthessenNews):

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 024

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 025

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 026 

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 027

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 028

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 029

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 030

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 031

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 023

 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 032

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 033 HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 034

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 035

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 036

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 037

 

Screenshots Bericht Hessenschau:

https://www.ardmediathek.de/video/hessenschau/feuerwehr-wettbewerb-im-kreis-fulda/hr-fernsehen/ZjAxYWE1ZWUtOTY2Zi00M2NlLWE0NmQtZjMxMWJmMDE0NDdh

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 038 

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 039

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 040

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 041

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 042

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 043

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 044

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 045

HFLUe Bezirksentscheid RP KS 2024 046