Die Wettkampfgruppe der Feuerwehr Huttengrund für den internationalen Wettbewerb nach CTIF nahm am Samstag, 22. Juni 2019 erfolgreich an der Landesmeisterschaft in Bruchköbel-Roßdorf teil. Die Feuerwehr Huttengrund wurde Vize-Landesmeister. Herzlichen Glückwunsch.
Aus der Homepage www.feuerwehr-huttengrund.de:
"Auch unsere Internationale Wettkampfgruppe der Herren (nach CTIF) zeigte sich am Wochenende bei den Hessenmeisterschaften wieder von ihrer besten Seite. Mit einer hervorragenden Leistung von 38,4s im A-Teil (Löschangriff) und 63s im B-Teil (Hindernis-Staffellauf) reichte es am Ende zwar "nur" zum Vizemeister, allerdings berechtigt diese Leistung zur Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften 2020 in Bad Frankenhausen (Thüringen).
Mit dieser Fahrkarte zu den Deutschen Meisterschaften ist die Wettkampfgruppe somit fahrplanmäßig unterwegs "On the road to Celje (Slowenien)", wo 2021 die nächste Feuerwehrolympiade ("Weltmeisterschaft") stattfindet. Nach der Teilnahme 2017 in Villach/Österreich ist es erklärtes Ziel, die deutschen Farben auch in Slowenien zu vertreten. Wir wünschen dazu alles erdenklich Gute und stets viel Erfolg."
Ergebnisse
Quelle: www.feuerwehrwettbewerbe.de
2019 Hessische Landesmeisterschaften Roßdorf Ergebnisse
Gesamtergebnisse Roßdorf 22.06.2019
Landespokalbewerb Feuerwehren Klasse A | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen A2 | HE | 406,72 | 500 | 32,53 | 0 | 60,75 | 0 |
2 | Möllenbeck A | NI | 404,97 | 500 | 35,91 | 0 | 59,12 | 0 |
3 | Nieder Bessingen A1 | HE | 403,36 | 500 | 35,74 | 0 | 60,90 | 0 |
4 | Eichen A1 | HE | 398,98 | 500 | 34,44 | 10 | 56,58 | 0 |
5 | Heldenbergen A | HE | 391,35 | 500 | 40,35 | 5 | 63,30 | 0 |
6 | Marjoß A | HE | 389,04 | 500 | 42,91 | 0 | 68,05 | 0 |
7 | Ruppach - Goldhausen A | RP | 386,37 | 500 | 48,03 | 0 | 65,60 | 0 |
8 | Densberg A | HE | 386,19 | 500 | 42,21 | 5 | 66,60 | 0 |
9 | Grieskirchen A | OÖ | 375,96 | 500 | 48,04 | 5 | 71,00 | 0 |
10 | Verden a.d. Aller A | NI | 373,78 | 500 | 47,02 | 10 | 69,20 | 0 |
11 | Suhl A | TH | 371,95 | 500 | 58,40 | 5 | 64,65 | 0 |
12 | Silberhausen A | TH | 371,58 | 500 | 61,32 | 0 | 67,10 | 0 |
13 | Roßdorf A | HE | 369,91 | 500 | 49,54 | 10 | 70,55 | 0 |
14 | Langenbach A1 | RP | 365,95 | 500 | 46,65 | 25 | 62,40 | 0 |
15 | Baden - Leesdorf 2 | NÖ | 349,71 | 500 | 72,74 | 5 | 72,55 | 0 |
16 | Baden - Leesdorf 1 | NÖ | 344,38 | 500 | 71,94 | 10 | 73,68 | 0 |
18 | Wutzlhofen 2 A | BY | 324,23 | 500 | 86,87 | 5 | 83,90 | 0 |
Landespokalbewerb Feuerwehren Klasse B | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Densberg B | HE | 416,73 | 517 | 37,55 | 0 | 62,72 | 0 |
2 | Huttengrund B | HE | 415,57 | 517 | 38,43 | 0 | 63,00 | 0 |
3 | Langenbach B1 | RP | 404,97 | 527 | 43,43 | 10 | 68,60 | 0 |
4 | Langenbach B2 | RP | 399,45 | 515 | 43,05 | 5 | 67,50 | 0 |
5 | Renningen B | BW | 395,55 | 515 | 41,89 | 10 | 67,56 | 0 |
6 | Nordhausen B | TH | 344,43 | 509 | 67,47 | 10 | 87,10 | 0 |
Landespokalbewerb Frauen Klasse A | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen Frauen A | HE | 384,90 | 500 | 44,16 | 0 | 70,94 | 0 |
2 | Nieder Bessingen Frauen A | HE | 384,11 | 500 | 47,79 | 0 | 68,10 | 0 |
3 | Möllenbeck Frauen A | NI | 368,72 | 500 | 50,88 | 10 | 70,40 | 0 |
Landespokalbewerb Frauen Klasse B | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Gondsroth Frauen B | HE | 349,37 | 511 | 55,03 | 30 | 76,60 | 0 |
Landesentscheid Feuerwehren Klasse A ** Hessen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen A2 | HE | 406,72 | 500 | 32,53 | 0 | 60,75 | 0 |
2 | Nieder Bessingen A1 | HE | 403,36 | 500 | 35,74 | 0 | 60,90 | 0 |
3 | Eichen A1 | HE | 398,98 | 500 | 34,44 | 10 | 56,58 | 0 |
4 | Heldenbergen A | HE | 391,35 | 500 | 40,35 | 5 | 63,30 | 0 |
5 | Marjoß A | HE | 389,04 | 500 | 42,91 | 0 | 68,05 | 0 |
6 | Densberg A | HE | 386,19 | 500 | 42,21 | 5 | 66,60 | 0 |
7 | Roßdorf A | HE | 369,91 | 500 | 49,54 | 10 | 70,55 | 0 |
Landesentscheid Feuerwehren Klasse B ** Hessen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Densberg B | HE | 416,73 | 517 | 37,55 | 0 | 62,72 | 0 |
2 | Huttengrund B | HE | 415,57 | 517 | 38,43 | 0 | 63,00 | 0 |
Landesentscheid Frauen Klasse A ** Hessen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen Frauen A | HE | 384,90 | 500 | 44,16 | 0 | 70,94 | 0 |
2 | Nieder Bessingen Frauen A | HE | 384,11 | 500 | 47,79 | 0 | 68,10 | 0 |
Landesentscheid Frauen Klasse B ** Hessen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Gondsroth Frauen B | HE | 349,37 | 511 | 55,03 | 30 | 76,60 | 0 |
Landesentscheid Feuerwehren Klasse A ** Thüringen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Suhl A | TH | 371,95 | 500 | 58,40 | 5 | 64,65 | 0 |
2 | Silberhausen A | TH | 371,58 | 500 | 61,32 | 0 | 67,10 | 0 |
Landesentscheid Feuerwehren Klasse B ** Thüringen ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Nordhausen B | TH | 344,43 | 509 | 67,47 | 10 | 87,10 | 0 |
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft |
Abnahme des Bundesleistungsabzeichen Stufe ** BRONZE ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Grieskirchen A | OÖ | 375,96 | 500 | 48,04 | 5 | 71,00 | 0 |
2 | Densberg A | HE | 375,45 | 500 | 52,73 | 5 | 66,82 | 0 |
3 | Suhl A | TH | 372,01 | 500 | 48,34 | 15 | 64,65 | 0 |
4 | Roßdorf A | HE | 369,91 | 500 | 49,54 | 10 | 70,55 | 0 |
5 | Baden - Leesdorf 2 | NÖ | 349,71 | 500 | 72,74 | 5 | 72,6 | 0 |
6 | Nordhausen B | TH | 344,43 | 509 | 67,47 | 10 | 87,10 | 0 |
8 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 344,38 | 500 | 71,94 | 10 | 73,68 | 0 |
9 | Wutzlhofen 2 A | BY | 324,23 | 500 | 86,87 | 5 | 83,90 | 0 |
Abnahme des Bundesleistungsabzeichen Stufe ** SILBER ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Grieskirchen A | OÖ | 321,07 | 500 | 75,69 | 35 | 68,24 | 0 |
2 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 308,12 | 500 | 79,68 | 50 | 62,20 | 0 |
Abnahme des Bundesleistungsabzeichen Stufe ** GOLD ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Wutzlhofen 1 A | BY | 364,67 | 500 | 63,77 | 0 | 71,56 | 0 |
Abnahme des "FLA Hessen CTIF" Stufe ** BRONZE ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Renningen B | BW | 408,10 | 515 | 39,34 | 0 | 67,56 | 0 |
2 | Wehrbleck B | NI | 401,10 | 523 | 52,40 | 0 | 69,50 | 0 |
3 | Driedorf B (Staffel) | HE | 393,92 | 512 | 56,16 | 0 | 61,92 | 0 |
4 | Ruppach - Goldhausen A | RP | 391,12 | 500 | 44,48 | 5 | 59,40 | 0 |
5 | Renningen A | BW | 389,69 | 500 | 49,21 | 0 | 61,10 | 0 |
6 | Verden a.d. Aller A | NI | 384,08 | 500 | 46,72 | 0 | 69,20 | 0 |
7 | Grieskirchen A | OÖ | 380,68 | 500 | 55,52 | 0 | 63,80 | 0 |
8 | Driedorf A | HE | 368,01 | 500 | 52,89 | 15 | 64,10 | 0 |
9 | Wutzlhofen 1 A | BY | 367,33 | 500 | 63,57 | 5 | 64,10 | 0 |
10 | Baden - Leesdorf 2 A | NÖ | 365,14 | 500 | 57,31 | 5 | 72,55 | 0 |
11 | Nordhausen A | TH | 356,12 | 500 | 66,98 | 5 | 71,90 | 0 |
12 | Ursensollen A | BY | 350,24 | 500 | 71,26 | 10 | 68,50 | 0 |
13 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 346,87 | 500 | 74,45 | 5 | 73,68 | 0 |
14 | Wutzlhofen 2 A | BY | 343,97 | 500 | 78,03 | 10 | 68,00 | 0 |
15 | Silberhausen A | TH | 340,18 | 500 | 67,72 | 25 | 67,10 | 0 |
16 | Suhl A | TH | 329,73 | 500 | 55,62 | 50 | 64,65 | 0 |
Abnahme des "FLA Hessen CTIF" Stufe ** SILBER ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Grieskirchen A | OÖ | 369,00 | 500 | 60,00 | 5 | 66,00 | 0 |
2 | Wutzlhofen 1 A | BY | 355,86 | 500 | 80,04 | 0 | 64,10 | 0 |
3 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 329,50 | 500 | 63,30 | 45 | 62,20 | 0 |
Abnahme des "FLA Hessen CTIF" Stufe ** GOLD ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | N.N. | 500,00 | 500 | 0,00 | 0 | 0,00 | 0 | |
Deutschlandpokalwertung Feuerwehren Klasse A | ||||||||
Pkt. | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
25 | Eichen A2 | HE | 406,72 | 500 | 32,53 | 0 | 60,75 | 0 |
24 | Möllenbeck A | NI | 404,97 | 500 | 35,91 | 0 | 59,12 | 0 |
23 | Nieder Bessingen A1 | HE | 403,36 | 500 | 35,74 | 0 | 60,90 | 0 |
22 | Eichen A1 | HE | 398,98 | 500 | 34,44 | 10 | 56,58 | 0 |
21 | Heldenbergen A | HE | 391,35 | 500 | 40,35 | 5 | 63,30 | 0 |
20 | Marjoß A | HE | 389,04 | 500 | 42,91 | 0 | 68,05 | 0 |
19 | Ruppach - Goldhausen A | RP | 386,37 | 500 | 48,03 | 0 | 65,60 | 0 |
18 | Densberg A | HE | 386,19 | 500 | 42,21 | 5 | 66,60 | 0 |
17 | Verden a.d. Aller A | NI | 373,78 | 500 | 47,02 | 10 | 69,20 | 0 |
16 | Suhl A | TH | 371,95 | 500 | 58,40 | 5 | 64,65 | 0 |
15 | Silberhausen A | TH | 371,58 | 500 | 61,32 | 0 | 67,10 | 0 |
14 | Roßdorf A | HE | 369,91 | 500 | 49,54 | 10 | 70,55 | 0 |
13 | Langenbach A1 | RP | 365,95 | 500 | 46,65 | 25 | 62,40 | 0 |
12 | Wutzlhofen 2 A | BY | 324,23 | 500 | 86,87 | 5 | 83,90 | 0 |
Deutschlandpokalwertung Feuerwehren Klasse B | ||||||||
Pkt. | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
25 | Densberg B | HE | 416,73 | 517 | 37,55 | 0 | 62,72 | 0 |
24 | Huttengrund B | HE | 415,57 | 517 | 38,43 | 0 | 63,00 | 0 |
23 | Langenbach B1 | RP | 404,97 | 527 | 43,43 | 10 | 68,60 | 0 |
22 | Langenbach B2 | RP | 399,45 | 515 | 43,05 | 5 | 67,50 | 0 |
21 | Renningen B | BW | 395,55 | 515 | 41,89 | 10 | 67,56 | 0 |
20 | Nordhausen B | TH | 344,43 | 509 | 67,47 | 10 | 87,10 | 0 |
Deutschlandpokalwertung Frauen Klasse A | ||||||||
Pkt. | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
25 | Eichen Frauen A | HE | 384,90 | 500 | 44,16 | 0 | 70,94 | 0 |
24 | Nieder Bessingen Frauen A | HE | 384,11 | 500 | 47,79 | 0 | 68,10 | 0 |
23 | Möllenbeck Frauen A | NI | 368,72 | 500 | 50,88 | 10 | 70,40 | 0 |
Deutschlandpokalwertung Frauen Klasse B | ||||||||
Pkt. | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
25 | Gondsroth Frauen B | HE | 349,37 | 511 | 55,03 | 30 | 76,60 | 0 |
Feuerwehren Klasse A ** Main - Kinzig - Kreis ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen A2 | HE | 406,72 | 500 | 32,53 | 0 | 60,75 | 0 |
2 | Eichen A1 | HE | 398,98 | 500 | 34,44 | 10 | 56,58 | 0 |
3 | Heldenbergen A | HE | 391,35 | 500 | 40,35 | 5 | 63,30 | 0 |
4 | Marjoß A | HE | 389,04 | 500 | 42,91 | 0 | 68,05 | 0 |
5 | Roßdorf A | HE | 369,91 | 500 | 49,54 | 10 | 70,55 | 0 |
Feuerwehren Klasse B ** Main - Kinzig - Kreis ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Huttengrund B | HE | 415,57 | 517 | 38,43 | 0 | 63,00 | 0 |
Frauen Klasse A ** Main - Kinzig - Kreis ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Eichen Frauen A | HE | 384,90 | 500 | 44,16 | 0 | 70,94 | 0 |
Frauen Klasse B ** Main - Kinzig - Kreis ** | ||||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Gut- punkte | Zeit Löschangr. | Fehler Löschangr. | Zeit Staffel | Fehler Staffel |
1 | Gondsroth Frauen B | HE | 349,37 | 511 | 55,03 | 30 | 76,60 | 0 |
Supercup - Alle Klassen - | |||||||
Platz | Wettbewerbsgruppe | BL | Gesamt- punkte | Zeit Übung | Fehler Übung | ||
1 | Nieder Bessingen A2 | HE | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
2 | Densberg A | HE | 47,21 | 42,21 | 5 | ||
3 | Eichen A1 Sieger | HE | 44,44 | 34,44 | 10 | ||
4 | Roßdorf A | HE | 59,54 | 49,54 | 10 | ||
5 | Nieder Bessingen A1 | HE | 35,74 | 35,74 | 0 | ||
6 | Heldenbergen A | HE | 45,35 | 40,35 | 5 | ||
7 | Marjoß A | HE | 42,91 | 42,91 | 0 | ||
8 | Eichen A2 | HE | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
9 | Gondsroth Frauen B | HE | 85,03 | 55,03 | 30 | ||
10 | Densberg B | HE | 37,55 | 37,55 | 0 | ||
11 | Nieder Bessingen Frauen A | HE | 47,79 | 47,79 | 0 | ||
12 | Huttengrund B | HE | 38,43 | 38,43 | 0 | ||
13 | Eichen Frauen A | HE | 44,16 | 44,16 | 0 | ||
14 | Suhl A | TH | 63,40 | 58,40 | 5 | ||
15 | Nordhausen B | TH | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
16 | Silberhausen A | TH | 61,32 | 61,32 | 0 | ||
17 | Renningen B | BW | 51,89 | 41,89 | 10 | ||
18 | Wutzlhofen 2 A | BY | 91,87 | 86,87 | 5 | ||
19 | Grieskirchen A | OÖ | 53,04 | 48,04 | 5 | ||
20 | Möllenbeck A 2. Platz | NI | 35,91 | 35,91 | 0 | ||
21 | Ruppach - Goldhausen A | RP | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
22 | Densberg A | HE | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
23 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 81,94 | 71,94 | 10 | ||
24 | Langenbach B1 | RP | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
25 | Wehrbleck B | NI | 52,40 | 52,40 | 0 | ||
26 | Langenbach A1 | RP | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
27 | Verden A | NI | 57,02 | 47,02 | 10 | ||
28 | Ursensollen A | BY | 81,26 | 71,26 | 10 | nur Hess. FLA | |
29 | Langenbach B2 | RP | 48,05 | 43,05 | 5 | ||
30 | Nordhausen B | TH | 77,47 | 67,47 | 10 | ||
31 | Renningen A | BW | 49,21 | 49,21 | 0 | nur Hess. FLA | |
32 | Driedorf A | HE | 67,89 | 52,89 | 15 | nur Hess. FLA | |
33 | Wutzlhofen 1 A | BY | 68,57 | 63,57 | 5 | ||
34 | Langenbach Frauen A | RP | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
35 | Baden - Leesdorf 2 A | NÖ | 77,74 | 72,74 | 5 | ||
36 | Möllenbeck Frauen A | NI | 60,88 | 50,88 | 10 | ||
37 | Suhl A | TH | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
38 | Silberhausen A | TH | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
39 | Verden A | NI | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
40 | Ruppach - Goldhausen A | RP | 48,03 | 48,03 | 0 | ||
41 | Renningen B | BW | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
42 | Baden - Leesdorf 1 A | NÖ | 0,00 | 0,00 | 0 | ||
43 | Driedorf B (Staffel) | HE | 0,00 | 0,00 | 0 | ||