FF BSS Buerger Infos 2021 001

FF BSS Letzte Einsaetze 2021 002

BMA - Brandmeldeanlage
01.12.2021 um 11:49 Uhr
Bad Soden (Frowin-von-Hutten-Straße, Spessart-Therme)
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
01.12.2021 um 03:38 Uhr
Salmünster (Hanauer Landstraße)
Weiter lesen
TH - Technische Hilfeleistung
30.11.2021 um 11:48 Uhr
Eckardroth
Weiter lesen
BE - Brandeinsatz
24.11.2021 um 13:24 Uhr
Salmünster (Schöner Bühl)
Weiter lesen
VH - Voraushelfer-Einsatz
17.11.2021 um 09:32 Uhr
Bad Soden
Weiter lesen

Besucher

Heute 29

Gestern 268

Monat 601

Insgesamt 946736

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Benutzerverwaltung

Logo_KatWarnLogo hessenWARN 2020 001

Logo DWD 2020 002

Inzidenz MKK Logo 2020 001

Inzidenzwert für:

01.12.2021

311,3 !
Eskalationsstufe 5
SCHWARZ (über 200) 

Belegte Intensivbetten Hessen:
300 (Stufe 1 erreicht!)

Entwicklung
Mehr Infos: www.mkk.de

Leistungsgruppe 2014

Feuerwehr Bad Soden-Salmünster

Hessische Feuerwehrleistungsübung

 

Leistungsuebung_2014-005  

  

Kreisentscheid Main-Kinzig-Kreis

Birstein-Mauswinkel, 1. Juni 2014

  

Team Bad Soden-Salmünster

 

Leistungsabzeichen

Name Feuerwehr Bad Soden-Salmünster Persönliches Leistungsabzeichen
Christian Hummel Ahl GOLD 5
Matthias Hummel Ahl GOLD 5
Michael Preiß Salmünster GOLD 5
Frank Seidl Ahl / Salmünster GOLD 5
Alexander Amberg  Ahl  GOLD
Jan Seifert Salmünster GOLD
Willi Kistner Mernes SILBER
Tobias Vierle Huttengrund SILBER
Björn Brand Mernes BRONZE
Simon Dietz Mernes BRONZE
Denis Hartwig Mernes BRONZE
Simon Langhammer Mernes BRONZE
Darius Müller Mernes BRONZE
Steffen Weigand Mernes BRONZE
Sabrina Möller Bad Soden (in Team Gundhelm) EISERN
Florian Pöske Mernes EISERN
Steffen Ziegler Mernes EISERN

  

Treffen: Feuerwehrhaus Ahl,
 jeweils Mittwoch, 19:30 Uhr und nach Vereinbarung

Treffen: Feuerwehrhaus Mernes

jeweils Mittwoch und Sonntag

 

Koordination Gruppe Bad Soden-Salmünster I: Matthias Hummel

Stellvertreter: Frank L. Seidl

Koordination Gruppe Mernes: Carsten Desch
mit Unterstützung durch Denis Hartwig und Simon Dietz

 

 

Gruppe Bad Soden-Salmünster I

(Ergebnis Kreisentscheid 2014)

Leistungsstufe:

    GOLD

Prozent:

  91,1 %

Platz:

 14 von 32

 

Gruppenführer:  Frank Seidl
Maschinist:  Jan Seifert
Melder:  Matthias Hummel
Angriffstruppführer: Michael Preiß 
Angriffstruppmann:  Alexander Amberg
Wassertruppführer:  Tobias Vierle
Wassertruppmann: Christian Hummel
Schlauchtruppführer: Marc Peichl
Schlauchtruppmann: Pascal Weber 

 

Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes

(Ergebnis Kreisentscheid 2014)

Leistungsstufe:

     GOLD

Prozent:

 96,9 %

Platz:

 6 von 32

 

Gruppenführer:  Denis Hartwig
Maschinist: Simon Langhammer 
Melder:  Steffen Ziegler
Angriffstruppführer: Darius Müller 
Angriffstruppmann:  Steffen Weigand
Wassertruppführer:  Simon Dietz
Wassertruppmann:  Florian Pöske
Schlauchtruppführer:  Willi Kistner
Schlauchtruppmann:  Björn Brand

 

Wettbewerb im Unterverband Schlüchtern

Uerzell-Neustall am 26. April 2014

 

Gruppe Bad Soden-Salmünster - Mernes

Leistungsstufe:

 

Prozent:

 

Platz:

 

 

Gruppenführer:  Denis Hartwig
Maschinist: Simon Langhammer 
Melder:  Steffen Ziegler
Angriffstruppführer:  Gabriel Desch
Angriffstruppmann:  Darius Müller
Wassertruppführer:  Simon Dietz
Wassertruppmann:  Willi Kistner
Schlauchtruppführer:  Michael Gaul
Schlauchtruppmann:  Björn Brand